Юлия Михеева. История трудового подвига

В годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем не только тех, кто на передовой защищал Родину, но и тружеников тыла.

Именно они обеспечивали солдат оружием, едой и одеждой. Не покладая рук работала в грозное лихолетье и наша землячка Юлия Михеева. 

О своем непростом военном детстве Юлия Васильевна рассказывает со слезами на глазах. Жизнь с малых лет была не простой. Семью раскулачили. Чтобы избежать ссылки в Сибирь, отец решил пойти в армию, а затем сразу отправился на фронт. В 43-м его не стало, в этом же году умерла и мать, сестры разъехались. 

Маленькая Юля осталась совсем одна. А после поджога соседями их дома в Моргаушском районе, жить в прямом смысле пришлось на улице. Кроме картошки, есть было нечего, одежды тоже никакой. На помощь пришли соседи. Зимой девочка вязала варежки и носки для солдат, летом работала в колхозе. 

 - Со всеми вместе работала, хлеб убирала. Сено косить , конечно, не доверяли мне, но ворошила, сушили, собирали. В общем, что было в силах - я делала, - вспоминает труженик тыла Юлия Михеева.

В 1947 году она переехала в Чебоксары и поступила в школу фабрично-заводского обучения. После окончания устроилась на Электроаппаратный завод. Жила очень бедно: делила комнату в общежитии еще с десятью соседками. Но на этом жизненные трудности не заканчивались.

-Которая со мной рядом спала Мотя Жилим. Вот эта Мотя достает мой паспорт. У меня один парень ходил, а я убегала от него постоянно. Вообще он видимо попросил. И вот она достает мой паспорт, и он идет без меня ставит штамп, - рассказала Юлия Михеева.

Вот так Юлия Васильевна стала замужней женщиной. Как говорится, стерпелось - слюбилось. Много приятных воспоминаний оставила любимая работа. За свои заслуги Юлия Михеева получила звание "Ветеран труда", медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Забыть те страшные военные годы, уже вряд ли получиться, говорит женщина, но она радуется настоящему. Ведь главное, что рядом с ней любящая семья: дочь, внуки и правнуки. 

 


Анна Давыдова, Алиса Александрова, Семён Антонов