Ядринский ученый-садовод нашел уникальный способ борьбы с вредителями

Дачный сезон в разгаре, поспели многие сорта ягод, наливаются соком яблоки и груши. Но пока одни собирают урожай по старинке, другие экспериментируют и делают свои аграрные находки достоянием общественности.

В деревне Новая Екатериновка Ядринского района живет настоящий исследователь природы Иван Мадебейкин, который знает, как избавиться от колорадских жуков с помощью скворцов, от муравьев-вредителей с помощью муравьев другого вида, и даже - каков на вкус шмелиный мед. Некоторыми секретами успешного огородничества он поделился с нашей съемочной группой. 

Иван Николаевич переехал в Новую Екатериновку больше 30 лет назад. Уже тогда начал все благоустраивать в деревне - посадил деревья разных сортов - боярышник, барбарис. Правда, односельчане это не оценили и выломали многие кустарники. 

А ведь Иван Николаевич все делает по уму. Он доктор сельскохозяйственных наук, много лет проработал в сельхозакадемии. И случайных растений, даже сорняков, в его огороде нет - все приносит пользу. Даже полынь он не уничтожает - растение борется с некоторыми болезнями пчел - потому и растет прямо возле летков. А еще с вредностью характера насекомых помогает бороться. 

 - Когда такая растительность есть, они не злые, а когда рядом все чисто, они могут быть злыми, - объяснил Иван Николаевич.

Ивану Николаевичу даже удалось побороть темных садовых муравьев - с помощью их же собратьев. Он принес на свой участок рыжих лесных. И вредители сами ушли, хотя до этого их было много и они нападали на пчел. 

- Что у нас плохо - мы еще многого не знаем о природе, взаимоотношениях насекомых, птиц, растений, - добавил Иван Мадебейкин.

У Ивана Николаевича и колорадские жуки на картофельных листьях не задерживаются. И тут секрет прост - надо подружиться со скворцами. Пенсионер построил скворечники - они у него даже многоэтажные. Правда, эксперимент с многоквартирностью птичьих домиков не прошел испытаний. 

- Выходит, что делаешь 4-10 местный, все равно скворцы занимают одну ячейку. Значит, в природе в естественных условиях этого явления никогда не видели, - уточняет Иван Николаевич.

Зато число картофельных вредителей точно уменьшилось. Птицы едят колорадских жуков и их личинок, дают их своим птенцам - никакого вреда им это не приносит - уверен Иван Николаевич. А еще он начал разводить шмелей - из-за их невероятно полезного меда, как считает ядринский экспериментатор. Заменяет множество лекарств, уверен он. Но производят его насекомые совсем не в промышленных масштабах - буквально по крупицам Иван Николаевич собирает драгоценный нектар. Условия для этих насекомых создал тоже эксклюзивные. 

- Из Германии все это привезли, немцы такие гнезда для шмелей делают и мы тоже начали, очень удобно, - резюмировал садовод.

Иван Николаевич в своем огороде также выращивает множество сортов лип, которые цветут месяцами - не как обычные деревья. У него и сын пошел по его стопам - доктор биологических наук. Помогает по хозяйству супруга. Сейчас Иван Николаевич на заслуженном отдыхе - есть время для аграрных находок и экспериментов. А их в планах у пенсионера еще очень много. 

 


 Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Семен Антонов