Выплаты семьям с детьми в Чувашии будут начисляться в июне

В Чувашии начался прием заявлений на президентские выплаты детям от 3 до 7 лет. Пособие получат семьи, в которых средний доход на человека не превышает величину прожиточного минимума.

В республике размер выплаты составит 4 тысячи 770 рублей. Сколько семей в Чувашии могут рассчитывать на пособия и какие еще социальные выплаты предусмотрены родителям с детьми? Разъяснение по этим вопросам дали в ходе прямой линии министр труда и руководитель пенсионного фонда.

За ежемесячными выплатами на детей от трех до семи лет можно обратиться дистанционно. Заявления принимают через портал госуслуг и на сайте пенсионного фонда. Руководитель профильного ведомства Алена Елизарова отметила, при этом не нужно собирать всевозможные справки и документы - все необходимые сведения специалисты получат в рамках межведомственного взаимодействия. К примеру, ту же справку о доходах онлайн предоставит налоговая служба. Пособие в 4 тысячи 770 рублей начнут выплачивать уже в июне, на месяц раньше запланированного срока. Но такая мера поддержки рассчитана только для семей с небольшими достатком, а, точнее, если на каждого доход меньше 9-ти с половиной тысяч. По предварительным данным, это пособие в Чувашии получат около 38 тысяч детей от 3 до 7 лет. 

 - Если ребенок достиг 3 лет с 1 января текущего года, то, соответсвенно, семья обратившаяся сейчас за этой выплатой, в июне получит ее с учетом расчета начиная с 1 января, то есть за несколько месяцев с января по май за каждый месяц это пособие будет начислено семье, - рассказала министр труда и социального развития Чувашии Алена Елизарова.

Кроме того, у семей есть еще несколько месяцев на оформление президентских выплат. Заявление на пособие по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет за апрель, май и июнь принимают до 1 октября. На эти выплаты могут рассчитывать свыше 34 тысяч детей, большинство родителей уже обратились за поддержкой. Заявления также подали почти все семьи, которые могут получить единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на ребенка от трех до 16 лет - в республике их больше 200-от тысяч.

- Все заявления, поступившие включительно по 22 мая, мы рассмотрим до 26 мая. Средства по ежемесячным выплатам будут произведены. перечислены 28 мая. По 10 тысячам - в Указе также было сказано и в правилах, выплаты производится в июне, - рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева.

Управляющий региональным отделением Роза Кондратьева уточнила, не всегда заявление на выплаты можно оформить дистанционно - если не указан СНИЛС, родителям ребенка с двойным гражданством, а также опекунам приемных детей для подачи заявления необходимо обратиться лично. Многие спрашивали, почему президентские выплаты рассчитаны только на ребенка до 16 лет? Министр труда и соцзащиты отметила, сегодня семьям с детьми предоставлены беспрецедентные меры поддержки. До совершеннолетия детям выплачиваются ежемесячные пособия, кроме того часть 17-ти и 18-летних получают стипендии. Алена Елизарова также напомнила, впервые за последние 12 лет увеличена сумма регионального материнского капитала. Получить ее могут семьи с маленькими доходами. Для поддержки многодетных предусмотрена возможность получения 20 тысяч наличными из средств маткапитала. 

 - На днях они будут рассмотрены на кабмине республики и во второй половине мая эти правила будут приняты. С июня текущего года единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей семья может получить на руки, - рассказала министр труда и социального развития Чувашии Алена Елизарова.

Во время прямой линии поступило больше 200-от вопросов, разъяснения будут даны по каждому из них, заверила профильный министр. 

 

Ирина Николаева, Андрей Спиридонов