Вступившегося за девушку жителя Чувашии посмертно наградил Владимир Путин

Трагедия произошла в апреле прошлого года в одном из чебоксарских дворов. Погибший Фёдор Атёмов вместе с другом Андреем Кузьминым заступились за девушек, к которым приставал мужчина с ножом.

 - По инициативе СУ СК России по Чувашской Республике 35-летний Фёдор Атёмов, погибший в Чебоксарах при защите незнакомых девушек от вооруженного преступника, за смелость и решительность, проявленные в экстремальных условиях, Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «За спасение погибавших», - сообщили в СУ СКР по Чувашии.

В тот злополучный вечер нетрезвый 43-летний мужчина приставал с разговорами к девушкам, а когда общение не завязалось - стал запугивать ножами. 35-летний Фёдор Атёмов вступился за одну из горожанок, которую преследовал дебошир. Началась драка. В итоге от полученных не менее 6 ножевых ранений, защищавший девушку чебоксарец скончался на месте. Злоумышленнику назначено наказание в виде 18-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима, с последующем ограничением свободы еще на 2 года. По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина вдове Фёдора Атёмова вручили награду супруга, убитого при выполнении общественного долга. У погибшего осталось трое детей. 

Андрей Кузьмин получил благодарность за помощь при задержании преступника от мэра Чебоксар. 

Фото: https://chuvashia.sledcom.ru