Все мобилизованные из Чувашии получат единовременную выплату до конца недели

Сегодня  на вопросы жителей Чувашии в прямом эфире отвечал Глава республики Олег Николаев. Главная тема - меры поддержки семей и детей мобилизованных. За трансляцией можно было наблюдать в социальной сети ВКонтакте в группе "Чувашская Республика".

Все семьи, которых коснулась специальная военная операция, по словам Олега Николаева находятся под пристальным вниманием: на каждую создан социальный паспорт. В нем учитываются все нюансы - материальное положение, возраст детей и их здоровье. К каждой семье - индивидуальный подход: кому-то помогают определить  ребёнка в детский сад, кого-то - трудоустроить. Во всех районах республики работают координационные центры, в которых максимально подробно разъясняют, какие меры господдержки предусмотрены для семей мобилизованных, и нужно ли собирать для этого какие-либо документы. Как правило, в большинстве случаев, дополнительные справки подавать не требуется. Это касается бесплатных горячих обедов в школе, посещения детских садов и ряда других льгот. На данный момент помощь в республике осуществляется по трём направлениям - консультационная, реабилитационная и материальная. И один из первых вопросов, который был задан Главе Чувашии, касался именно финансов, а точнее, единовременной республиканской выплаты военнослужащим в 50 тысяч рублей. Эти деньги, по словам обратившихся на прямую линию, получили ещё не все.

- В прошлый понедельник был подписан соответствующий Указ об учреждении единовременной выплаты. По состоянию на вечер пятницы и утро сегодняшнего дня более чем 84% частично мобилизованных получили эту единовременную выплату. Это очень большая скорость, остальные, около 16%, пока не получили  только в связи с тем, что у них на сегодняшний день нет полных данных. Остальные получат, я думаю, в течение этой недели, - сообщил Олег Николаев.