Врио Главы Чувашии Олег Николаев вручил ветеранам юбилейные награды в честь 75-летия Победы

Спасибо за подвиг. В Доме Правительства Чувашии руководитель региона Олег Николаев вручил ветеранам войны, труженикам тыла и блокадникам юбилейные награды в честь 75-летия Победы.

Новые медали - на гимнастерках. Сегодня под куполом Дома Правительства собрались те, чьи заслуги перед родиной трудно оценить. Руководитель региона Олег Николаев вручил ветеранам войны, труженикам тыла и блокадникам юбилейные награды в честь 75-летия Победы.

 101 год исполнился Ипатию Ильину на этой неделе. Возраст о себе дает знать, говорит ветеран. Уже больше недели не выходит на улицу. Тяжело передвигаться. Но пропустить торжественное награждение просто не мог. Встрече с товарищами  не помешают никакие болячки.

 Свое «спасибо» ветеранам сегодня сказали и школьники - организовали для них целый концерт. Многие из приглашенных под куполом Дома Правительства оказались впервые. Сидя, активно разглядывали интерьер. И своих впечатлений  не скрывали.

- Настроение просто радостное. Хотя слепота. Но радостное. Удивляюсь. В такой местности я еще не был, - говорит участник Великой Отечественной войны Михаил Александров.

  Зато прошел Белорусию, Латвию и Эстонию. Именно в Прибалтике Михаил Иванович и встретил Победу в мае 45-го. Воевал минометчиком в гвардейском  полку 26 стрелковой дивизии. За героизм был награжден орденом Отечественной войны 1 степени и даже удостоился благодарности Верховного Главнокомандующего СССР. К каждой награде, даже юбилейной,  ветераны относятся с особым трепетом.  

 - Когда вручают медаль. Вы что? Это гордость! За все гордость! За всю нашу страну!  - делится блокадница Галина Лукьянова.

 Под купол Дома Правительства пригласили 14 человек. Среди них - участники войны, труженики тыла и блокадники. Олег Николаев отметил, что задача ныне живущего поколения - сохранить правду о войне и помнить, какую цену пришлось заплатить за мир.

 - Нам важно помнить обо  всех.  И мы Вами, кого можем видеть, взять за руки — гордимся Вами и надеемся, что проживете долго, - произнес врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне получат все ветераны. А те, кто по состоянию здоровья  не сможет сам забрать награду, чиновники доставят ее прямо домой. Без внимания никто не останется. 

  Вероника Павлова, Игорь Ульянов