Вот уже 36 лет Елена Бадаева уверенно руководит одним из самых успешных предприятий Чувашии

Ежедневно только с одного конвейера сходит восемь с половиной тонн баранок и сушек. Сначала замешивается тесто, потом изделия формируются, проходят еще несколько этапов приготовления и только затем попадают в упаковку.

Такой путь каждая баранка проделывает за 4 часа. Почти весь процесс этого автоматизированного производства находится под чутким контролем прекрасной половины человечества, женщин на заводе более пятисот. И даже у руля этого крупного предприятия  - надежные женские руки. Вот уже 36 лет Елена Бадаева уверенно руководит хлебозаводом. Когда-то она сама начинала свой путь в хлебном и бараночном цехах и помнит, как было непросто до появления современного оборудования. 

- Раньше я эти баранки сама штамповала на листы. Вот так набираешь и укладываешь. Все автоматизировано, нет человеческих рук, все идет так, как надо.

Сегодня хлебозавод № 1 занимает лидирующие позиции на продовольственном рынке. Его продукцию знают и любят не только в Чувашии, но и в других регионах страны. Здесь выпускают более трехсот наименований хлебобулочных, бараночных и кондитерских изделий. Благодаря особой рецептуре и качественному сырью, продукт получается особенно вкусным и полезным. Но так было не всегда. В середине 80-х, до того, как Елена Игнатьевна приступила к обязанностям директора, нередко  продукция возвращалось обратно в цех: машины с товаром разворачивали сами заказчики, когда находили брак. Со временем, изменив многое в системе управления и производства, предприимчивый руководитель вывела завод на должный уровень: производительность выросла более чем в 4 раза и сейчас достигает 48 тонн в сутки. Сейчас такого объема достаточно,  продукция выпускается, ориентируясь на спрос покупателей. Елена Бадаева говорит, на любом профессиональном пути часто возникают трудности и зачастую преодолевать их помогает именно любовь к своему делу. 

- Хлеб печь - это не так просто. Идти и начинать печь хлеб, нет. Это все-таки нужно иметь особое отношение, любовь к труду, именно любовь к выпечке хлеба, чтобы от твоего хлеба шел аромат, когда человек покупает, говорит: "Ох, какой вкусный этот хлеб", - рассказала Елена Бадаева.

Сохранять вкус к жизни - это совет Елены Бадаевой. Многое в этом мире создается руками женщины: уют, гармония и даже бизнес. 

 

Екатерина Орлова, Михаил Солин