Воспитать вундеркинда. Дедушка и бабушка 8-летней абитуриентки МГУ живут в Чебоксарах

Детский сад, 10 лет обучения в школе и только потом поступление в вуз - к такой системе мы привыкли. Но москвичка Алиса Теплякова решила разрушить все признанные каноны.

В 8 лет она сдала экзамены, необходимые для поступления в МГУ. Дедушка и бабушка талантливой девочки живут в Чебоксарах. С ними встретился наш корреспондент Михаил Нагоркин.

В Чебоксарах семья живет уже более сорока лет, обоих супругов направили сюда по распределению после окончания вуза.  Здесь у них родились две дочери: сначала Жанна, затем Наталия - мама Алисы Тепляковой. Наташа еще с детства была способной девочкой, рассказывает Вера Ивановна, все схватывала на лету, много читала. Она училась на механико-математическом факультете, окончила магистратуру Финансового университета при правительстве России и до появления детей работала в банке.

- Наташа с Женей познакомились в 2011-ом году. Где-то полгода они встречались, затем расписались и приехали к нам. Здесь свадьбу организовали, семейный ужин, фотографии, фотосессию сделали. Здесь Наташа выпускница у нас,  это свадебная фоторафия их, это мы в Китае, Алиса с дедушкой, это Алиса гуляет. Здесь на природе гуляют Алиса, Хеми и Леечка, - рассказала Вера Миневич.

У Веры Ивановны и Аркадия Евсеевича семеро внуков, причем не только Алиса, но и другие ребята с пеленок проявляют уникальные способности к обучению. Наталья и Евгений Тепляковы никого из них не отправляли в школу, оформили домашнее обучение по собственной методике. Отец детей официально работает воспитателем семейного детского сада. Вера Ивановна и Аркадий Евсеевич к зятю относятся с уважением. 

- У него исключительная память. Вот буквально  все, о чем только речь заходит - цифры все называет, названия все называет. Таких людей я не встречала. Как в дальнейшем будет мы не знаем как это на здоровье внуков отразится. Но то что Алиса такая трудолюбивая и умница, хорошая девочка - это однозначно. Наверное все-таки талант у нее есть. Каких- то особых планов на счет Алисы у них не было, когда родилась девочка. Она еще маленькая была, полгода наверное и она уехали в Китай. И в Китае она ходила в детский садик. Она там очень быстро, по мере роста,китайский язык изучила и разговаривала там  с воспитателями и детьми, - рассказал Вера Миневич.

Когда Алисе было 8 лет,она сдала ЕГЭ по четырем предметам. Помимо математики, это русский язык, информатика и биология. По словам Аркадия Евсеевича, родители Алисы не считают это чем-то сверхъестественным.

- Конечно она очень умненькая, много знает, как любой ребенок. А дальнейшая судьба - никто еще по этому пути не шел, поэтому конечно мы боимся за её будущее. Родители объясняют, что это не талант, что из любого ребенка можно сделать, развить заранее навыки. То есть, за Алисой идёт Хеймдалль, её брат, он сейчас уже в 5 классе учится, фактически сдает экзамены. То есть они начиная с возраста 2-х лет, начинают с детьми сами заниматься дома, как домашнее обучение. Сдают они в школе экзамены, все как полагается, - рассказал Аркадий Миневич.

Родители Алисы и бабушка с дедушкой считают, что она сможет учиться в МГУ, но ей надо будет организовать индивидуальный формат учебного процесса — возможно, со свободным посещением. Зачисление на первый курс пройдет 17 августа.

- Пусть поступят в институт, получат образование, будут на хорошей работе чтобы их ценили, чтобы они чего то достигли в жизни и были счастливы.

 

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов