Воспитанники двух чебоксарских детсадов встретились с ветераном ВОВ

В преддверии Дня Победы воспитанники двух дошкольных учреждений Чебоксар - 65-ого и 201-ого детских садов посетили Музей воинской славы в столице, где ребята изучили экспонаты и встретились с настоящим героем, участником Великой Отечественной войны.

Он рассказал малышам о своей жизни, боях, и долге мужчины перед Отечеством. 

В Великую Отечественную Евгений Беляев участвовал в сражениях на Воронежском, Ленинградском, Украинском и Прибалтийском фронтах. А началось всё с того, как в 1942 году его забрали в ряды Красной Армии и первым делом отправили в учебную танковую дивизию, которая располагалась в Вологодской области. Там тогда готовили специалистов, которые должны были разбираться в военной технике, что поступала к нам из Англии. 

- Часто говорят, что бросали в бой неподготовленных и бойцов, и младших командиров, и специалистов. Нас обучали почти целый год. Только в 1943 году обучение было завершено в конце концов и сформированы танковые экипажи. И направили тогда в Нижний Новгород. Туда из Мурманска поступала английская техника по известному договору о ленд-лизе, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Беляев.

В итоге после обучения Евгений Беляев стал частью танкового экипажа, как радиотелеграфист. Он воевал на самом крупном танке МК-4, который солдаты называли "Черчиль". Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями за отвагу и за победу над Германией. 

В феврале этого года Евгению Григорьевичу исполнилось 99 лет. Тем не менее ветеран находит в себе силы, чтобы передать молодому поколению ценные знания, факты истории, очевидцем которых был сам. Представители Российского союза ветеранов констатируют: раньше постоянно вели активную работу с подрастающим поколением, периодически устраивали подобные встречи, сегодня пообщаться воочию с участником военного лихолетья - большая редкость. Это дорогого стоит.

 - Это великие люди, таких людей очень трудно найти. На сегодняшний день, к сожалению, в нашей организации осталось три человека - участника Великой Отечественной войны, которые могли бы вот так вот прийти, рассказать, очень сожалеем, но ничего не поделаешь, - сказал первый заместитель председателя регионального отделения Российского Союза ветеранов Виталий Тры.

В благодарность за интересный рассказ ребята подарили Евгению Беляеву фиалки, которые они вместе с воспитателями посадили и вырастили в детском саду, прочитали стихи на военную тематику и подытожили встречу с ветераном, исполнив легендарную песню "Катюша".

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Михаил Солин