Вопрос долгостроев находится под личным контролем Главы Чувашии

Олег Николаев встретился с руководителем республиканского Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и обсудил, как складывается судьба проблемных объектов в Чувашии.

Ежедневно по словам руководителя региона он получает жалобы от обманутых дольщиков. 

Министр строительства Александр Героев, присутствующий на встрече, отметил, что на днях чиновники уже общались с долевиками компании "Лидер" и постарались ответить на все вопросы людей. Пока видятся два решения проблемы: либо застройщик резко активизируется и докажет суду, что готов достроить позиции самостоятельно, либо его признают банкротом и привлекут деньги федерального Фонда защиты прав дольщиков. 

 - Если застройщик справится, для нас это будет положительный момент, потому что здесь достаточно большое количество людей, которые заключили договора долевого строительства - это около 900 человек, и  5 объектов. Очевидно, если застройщик выполнит взятые обязательства - это произойдет уже в первом квартале следующего года. Если через процедуру банкротства, то к сожалению, все это уйдет на начало 2022 года, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В ходе совещания также обсудили и ситуацию на других проблемных объектах, в числе которых дома компаний "Кратон Строй", "Алза" и "Победа". Всего сейчас в Едином реестре числятся 13 объектов незавершенного строительства. 

- "Победа", "Кратонстрой" и "Алза" - на сегодняшний день все согласования с федеральным Фондом по защите прав дольщиков проведены, документы находятся на стадии согласования для выделения финансовых средств. Ожидаем, что по "Победе" и "Кратонстрою" объекты будут сданы во втором квартале следующего года, а по объекту "Алза" во втором квартале начнется строительство, - добавил Глава Чувашии.

Олег Николаев попросил профильное ведомство в дальнейшем ежемесячно доводить всю информацию по каждому из этих объектов строительства.

 


Екатерина Храмкина