Волонтеры Чувашии предали коллегам из Ядринского района средства индивидуальной защиты

Маски, средства для дезинфекции, перчатки. В них очень нуждаются в Ядринском районе. Как известно, именно там сложилась непростая ситуация по заболеваемости коронавирусом. 

Подготовили комплекты в Чебоксарах, в республиканском волонтерском центре. На призыв врио Главы Чувашии объединить усилия в помощи нуждающимся в период пандемии в ряды добровольцев встали многие жители республики. И сейчас они работают в рамках движения "Вместе!Перле". Ребята решили помочь и другим добровольцам региона. 

Выбор пал на Ядринский район. Муниципалитет сейчас находится в "красной зоне", где COVID-19 выявлен у каждого сотого жителя. Из-за этого там были введены ограничения передвижения граждан. Передать ценный груз было решено на границе района, чтобы не нарушать строгие правила. Алена Николаева уже объездила всю республику.  Она стала волонтером  с самого начала пандемии. Каждый день - новые адреса, новые задания от штаба. Сложно приходится всем, но по-другому, признается девушка, она и не может.  
 - Если я могу, если у меня есть возможность, то я готова, потому что в такой ситуации могут оказаться любые люди, я думаю о своих близких, родственниках, им тоже кто-то помогает, почему я не могу помочь? - волонтер Алена Николаева.

Ядринским волонтерам, которые работают сегодня в режиме нон-стоп, зачастую не хватает средств индивидуальной защиты. Кроме привычных масок и перчаток, в набор входят медицинские халаты и защитные костюмы. Они также были переданы в детские сады, где работают дежурные группы. В муниципалитете сегодня 15 волонтеров - в основном это студенты, рабочая молодежь. Добровольцы выполняют заявки по доставке продуктов и лекарств, проводят разъяснительную работу. 

 - Начиная с самого простого - расклейки объявлений, доведения информации до населения, доставка прподуктов, лекарств, определенная помощь по хозяйству, сейчас вот период огородных дел - где-то картошку посадили, грядки вскопали, - рассказал  руководитель отделения всероссийского движения "Волонтеры Победы" в Ядринском районе Михаил Чернов.

Пока ситуация с заболеваемостью остается непростой, волонтеры продолжают свою работу. Многие из них признаются, что и после окончания пандемии будут помогать людям.  

 

Наталия Егорова, Михаил Солин