Волонтеры Чебоксар получили 500 килограммов овощей

Волонтеры продолжают развозить по адресам наборы с продуктами, которые предоставляют предприятия республики. С призывом оказать посильную помощь в условиях пандемии обратился Олег Николаев. 

За день добровольцы обходят десятки адресов. Только в Ленинском районе Чебоксар работают 6 территориальных волонтерских центров, куда передают заявки из главного - городского. Помощь оказывают прежде всего пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Определены и другие категории граждан, которым доставляют продуктовые наборы. 

 - В рамках деятельности волонтерского центра города Чебоксары мы фиксируем все большее количество людей, которые, к сожалению, получили недостоверную информацию. Есть организации, есть представители, которые распространяют  фейковую  информацию  о том, что помощь оказывается всем, не имея категорий, ограничений. Мы бы хотели напомнить, что помощь оказывается категории 65+ , малоимущим, людям с инвалидностью, ветеранам и детям войны, - рассказал координатор волонтеров Станислав Трофимов.

Компаний, которые откликаются на призыв помочь людям, оказавшимся сейчас в трудной жизненной ситуации, становится все больше. Одни производители и организации передают продукты питания, другие помогают транспортом, средствами защиты для волонтеров.

Ведь перед каждым рейдом добровольцев необходимо обеспечивать масками и перчатками. Состав продуктовых наборов постоянно меняется. 

 - Продуктовые наборы, с которыми мы идем  - это не паек. Это наборы. Сегодня они могут состоять из огурцов и помидоров, завтра там может быть крупа, печенье, молочка. Зависит от того, какие предприятия откликаются сегодня на призыв администрации города Чебоксары, на призыв администрации Главы Чувашской Республики, - рассказала заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова.

Так, в этот раз, рассказывают в администрации Ленинского района, добровольцы получили и расфасовали по пакетам порядка 500 килограммов овощей. А в одном из волонтерских центров дополнительно кинули клич среди местных предпринимателей, и состав наборов расширился.  

Свою волонтерскую группу организовало Красночетайское землячество, в ней более 30 человек. При поддержке спонсоров они сформировали наборы из самых необходимых продуктов, которые также доставляют пожилым, малоимущим, многодетным семьям. 

 - Естественно, мы работаем с социальными службами, которые предоставляют нам адреса, помимо этого к нам пишу в директ по инстаграмму. Особое внимание конечно ветеранам войны, детям войны, - рассказал волонтер Валерий Михеев.

Всю продукцию волонтерские центры стараются развезти по адресам в тот же день, как получают. Добровольцы признаются - радуются каждому полученному и доставленному набору, ведь благодаря ему кто-то останется дома. Сегодня это лучшая благодарность для тех, кто работает и помогает.

 

Юлия Скрябина, Елена Дмитриева, Виктор Степанов, Владимир Синдеев