Власти Чувашии смягчили ограничительный режим по COVID-19

В Чувашии откроются магазины площадью свыше 800 квадратных метров. Об этом сообщили на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В этом году остро встает вопрос о подготовке детей к школе. Родители вынуждены ехать в другие регионы, где открыты большие магазины, чтобы купить школьные принадлежности и форму. В связи с этим врио главы Чувашии принял решение возобновить в республике работу торговых центров. При этом правила безопасности будут ужесточаться. В магазинах смогут находиться по 1 человеку на каждые 4 квадратных метра. Для торговых точек по - прежнему обязательны  журналы термометрии, а для продавцов и покупателей - средства индивидуальной защиты. Нарушения будут наказываться рублем.

- Данное послабление ограничительных мероприятий позволяет нам возобновить деятельность около 150 объектов торговли, из них около 80 это объекты г.Чебоксары и 20-ти в Новочебоксарске, - заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Также  родители школьников и студентов интересуются новыми нюансами образовательного процесса.  В частности, нужно ли учащимся носить маски?

- Значит масочный режим обязателен только для преподавателей и работников школы. Для детей он не обязателен. На счет учебного процесса в вузах - все понятно. Там полный масочный режим у студентов и преподавателей. регламент принимают сами вузы. А по заселению в общежитие сами вузы также принимают решение, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев 

Олег Николаев поручил заместителю Председателя Кабинета министров Чувашии Алле Салаевой на следующей неделе организовать  горячую  линию по вопросам подготовки детей к учебному году. 

С начала года в Чувашии выявлено 7448 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Екатерина Данилова, Никита Углев