Власти Чувашии не могут препятствовать застройке у Парка Победы в Чебоксарах

Появится ли новый микрорайон рядом с парком Победы? Такой вопрос прозвучал одним из первых на пресс-конференции Главы Чувашии, прошедшей 25 февраля.

Земельный участок за монументом "Воинской Славы" находится в федеральной собственности. Это значит, что распоряжаться территорией местные власти не могут.

В прошлом году на сайте Дом.РФ был объявлен аукцион по продаже этого участка. Тогда горожане обратились с просьбой - не строить там многоквартирные дома, место связано с памятью о Великой Отечественной войне. Да и сейчас жители республики высказываются против. Большинство за то, чтобы на этой земле появился еще один парк. Но не смотря на это, конкурс на застройку микрорайона все же объявили.

- Дом.РФ в рамках своих полномочий объявил конкурс на комплексную застройку этой территории. Мы, с одной стороны, не можем препятствовать. Но, с другой стороны, можем выставить требования с точки зрения архитектурных решений, учета геологических и иных особенностей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова

Когда в Чувашии отменят QR-коды?