Власти Чувашии не могут найти здание под первый в республике вытрезвитель

Чтобы выделили деньги на реализацию проекта, никого просить не надо. В региональном бюджете они есть и их готовы направить на благие цели.

Только вот тратить средства исполнители на местах почему-то не спешат. Власти обещали в начале этого года запустить в Чебоксарах первый из пяти планируемых в регионе вытрезвителей. Но с местом расположения дома трезвости чиновники и полицейские не могут определиться до сих пор. 

В прошлом году на больничных койках побывали 5 200 жителей республики, перебравших с горячительными напитками. Причем больше половины от этого числа привезли в столичные медучреждения. Это информация Минздрава. При этом в профильном ведомстве приводят и еще одни данные: меньше чем 1% нетрезвых, которые попали в руки медиков, действительно требуется их помощь. Для остальных больничная палата что-то вроде комнаты отдыха - пришел в чувства, пошел домой. В связи с этим, говорят в Минздраве, вопрос появления вытрезвителя стоит весьма остро. Особенно в Чебоксарах. 

В Правительстве, вроде, тоже не против возрождения практики "отрезвления": на функционирование дома трезвости в ближайшую трехлетку готовы направить 25 миллионов рублей. Еще десятки миллионов готовы пустить на строительство или ремонт уже имеющихся трех сотен квадратных метров под центр. Только вот загвоздка: столичные власти вместе с Минздравом и МВД никак не могут определиться, где же должен располагаться вытрезвитель.

- Минздравом Чувашии предложено отдельное двухэтажное кирпичное здание по ул. К. Иванова, 20. Оно находится в оперативном управлении Республиканской психиатрической больницы, - сказал и.о. министра здравоохранения Чувашии,  Владимир Гладнев.

Речь идет вот об этом объекте культурного наследия регионального значения. В этом каменном доме начала 20 века, действительно, когда-то располагался психотерапевтический центр. Но несколько лет назад он "переехал" на Пирогова. Здание с тех пор законсервировали. И когда Минздрав вдруг предложил открыть там дом трезвости, столичные власти изумились: мол, в исторической части города ему не место. И предложили альтернативу - здание бывшего банно-прачечного комбината в Лапсарах. 

- Там недалеко есть больница, также не далеко находится участковый пункт полиции. И в этом здании уже подведены все коммуникации. Помещение достаточно для того, чтобы разместить и медицинский центр аккредитовать, и дополнительный пункт полиции при необходимости можно туда добавить, - отметил глава администрации г. Чебоксары, Денис Спирин.

Но тут уже возражения посыпались от регионального МВД. Там считают, что плечо доставки слишком уж велико. 

- Что касается обязанности полиции, это доставить указанного человека в учреждение. В данной ситуации, если мы будем сразу направлять человека по ул. Совхозная, 16А, мы говорим о том, что у нас сократится плотность нарядов на маршрутах патрулирования. Основная ведь функция, возложенная на полицию, - осуществлять охрану общественного порядка и мониторить ситуацию на маршруте патрулирования. Но она выполняться, к сожалению, не будет, - прокомментировал  заместитель министра внутренних дел по Чувашии, Сергей Белоконь.

Еще одно место в городе, где мог бы открыться вытрезвитель, вот этот участок - между медицинским факультетом ЧГУ и Больницей скорой медпомощи. Только вот модульное здание придется возводить с "нуля". Кстати, по поводу именно этой локации среди исполнителей проекта сейчас меньше всего споров: патрульно-постовая служба за считанные минуты сможет довезти нетрезвого гражданина сначала до ближайшей больницы - до нее здесь рукой подать. А уже после оценки медиками его состояния - до дома трезвости. Правда, окончательного решения, где расположится первый в республике вытрезвитель, пока так и не принято. А сроки уже поджимают. И то, что тянуть уже дальше некуда, на совещании отчетливо дал понять Глава Чувашии. 

- Вы застряли в очередной раз в переписках и рассуждениях, а у нас с вами по "дорожной карте" в 2023 году стоит создание соответствующего учреждения. Поэтому давайте мы с вами договоримся, что до 17 февраля еще раз посмотрим по локациям, а к началу марта выйдем на конкретные решения, - подчеркнул Глава Чувашии, Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов, Вадим Владимиров