Владимир Путин назначил Парад Победы на 24 июня

Парад Победы на Красной площади пройдет 24 июня, объявил Президент России Владимир Путин.

- Мы сделаем это в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, — отметил глава государства.

Президент России поручил начать подготовку к событию. Обеспечением самого строгого режима безопасности в этот день займется глава Минобороны Сергей Шойгу. Так удастся свести к минимуму все риски.

Владимир Путин подчеркнул, что во время акции «Бессмертный полк» невозможно соблюсти социальную дистанцию, в связи с чем она пройдет лишь 26 июля, после Парада ВМФ.

Парады Победы по всей стране в мае 2020 году из-за распространения коронавируса были перенесены. Еще тогда Президент России Владимир Путин заявлял, что отмененные мероприятия обязательно состоятся.  9 Мая в Чувашии прошло несколько дистанционных акций, в рамках которых граждане вспоминали героев войны, своих воевавших родственников и благодарили ветеранов; выходили на балконы и пели песню «День Победы», а также участвовали в онлайн-шествии «Бессмертного полка».