Ветераны получат единовременные выплаты и юбилейные медали

Спасибо ветеранам. Те, кто защитил страну от фашистских захватчиков 75 лет назад, получат денежные выплаты и памятные медали

Сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-тилетней годовщиной Победы. В преддверии праздника каждому ветерану еще вручают и юбилейную медаль. Кому здоровье не позволяет ее доставляют на дом, других награждают в торжественной обстановке. Среди тех, кто уже стал обладателем медали - 95-летний Валериан Михайлов.

Когда началась война, Валериану Михайлову было 16 лет. Он только закончил 9-й класс. Жил в деревне Молгачкасы Моргаушского района. Трудился в колхозе - помогал взрослым, как мог. Тот день, когда началась война, он запомнил на всю жизнь.

 - Обеденный перерыв был как раз, я лег в конюшне, отдыхал, меня будит один деревенский: «Война, война!». - А я: «Какая война, у нас же пакт о ненападении был?», - вспоминает  ветеран Великой Отечественной войны Валериан Михайлов.

Не поверил тогда  - слишком неправдоподобной казалась эта весть. Но вскоре начали забирать на фронт его друзей - какие уж тут шутки? Валериан Мефодиевич стал ждать, когда призовут и его. А пока вместе со всеми оставшимися пришлось трудиться в колхозе. Молодой паренек стал бригадиром, более старших по возрасту и опыту в деревне на тот момент просто не осталось. Также участвовали всем селом в строительстве Сурского оборонительного рубежа, ездили в Ядринский район.

 - Холодно было, зимой строили, птицы сидят, замерзают, мы их грели, они все равно умирали, - рассказывает Валериан Михайлов.

В то же время собирали на фронт деньги, отправляли посылки с валенками, варежками и махоркой. А в 43-м призвали и Валериана Мефодиевича. Направили его в Дальневосточное артиллерийское училище, оно находилось в 800 метрах от границы с Японией. Там тоже приходилось строить укрепляющие сооружения -  с соседями тогда как раз установились напряженные отношения. И там же Валериан Михайлов встретил победу.

- Солдат как празднует, он же в руках других людей, а водку и до армии не пил, - говорит ветеран Великой Отечественной войны  Валериан Михайлов.

 Потом юношу перенаправили в Хабаровск в артиллерийское училище, где он стал командиром взвода и начальником разведки. Позднее служил также в группе советских войск в Германии. В общей сложности он прослужил 28 лет. Вернулся в Чувашию. У Валериана Мефодиевича - три дочери, один внук, есть правнучка.

Наталия Егорова, Семен Антонов