Ветераны АПК Чувашии познакомились с современной деятельностью альма-матер

Всю жизнь вместе с альма – матер. 60 лет назад они получили дипломы Чувашского сельскохозяйственного института. На встречу собрались выпускники 1961 года.

Кстати, нынешний год знаковый и для самого вуза - Чувашскому государственному аграрному университету исполнится 90. 

Улыбки, радость на лицах, воспоминания о юности словно и не разлучались. Каждая встреча, говорят, как праздник. Поэтому стараются не пропускать такое важное событие. Ровно 60 лет назад 140 выпускников института получили дипломы агрономов и зоотехников. 

Сегодня им всем уже за 80, но благодарность родному вузу не иссякает, ведь он помог найти свое место в жизни. Выпускники – шестидесятники вспоминали годы учебы, преподавателей, которые дали глубокие знания и нравственные основы, а также свои поездки на целину - на Алтай и в Казахстан. 

- Снег идет, а урожай надо убирать. Надеть нечего, говорят, оберни газетой ноги и в сапоги, чтобы не мерзли. Это было так интересно. Сплотило наш курс. Мы до сих пор вспоминаем, - вспоминает Анна Сергунина.

Для ветеранов АПК подготовили мини-экскурсию по Чувашскому государственному аграрному университету, показали современные аудитории и лаборатории, с ними встретились деканы факультетов и преподаватели.

- Судьба наша здесь сформировалась. Философия жизни наша здесь. С тех пор все изменилось. Мы начинали при керосиновой лампе работать, электрификация массово проходила в 62 — 63 годах, был ручной труд. Жизнь поменялась быстро, наши знания были востребованы, ускоренно должны были переучиваться постоянно. Те ученые, которые трудятся сейчас готовят специалистов современных. А в молодежь, если вложить знания, умения и душу, из них получится хороший материал, - отметил почетный председатель Союза ветеранов АПК Чувашии Василий Шадриков.

Сельское хозяйство, уверены ветераны, проработавшие в отрасли десятки лет, та стезя, где можно добиться успеха. Передовые технологии делают труд эффективным, но самое главное нужно любить свою профессию.

 

Лидия Галактионова, Владимир Синдеев