Ветерану ГТРК «Чувашия» Павлу Крысину сегодня исполнилось бы 100 лет

Сегодня известному журналисту, писателю, участнику Великой Отечественной войны, почти два десятка лет возглавлявшему Госкомитет Чувашской АССР по телевидению и радиовещанию Павлу Крысину исполнилось бы 100 лет. 

В журналистику Павел Афиногенович пришел в достаточно осознанном возрасте, после того, как вернулся с войны. В начале творческого пути был сотрудником республиканской газеты "Коммунизм ялаве", и даже выйдя на пенсию не представлял своей жизни без пера - работал ответственным секретарем журнала "Блокнот агитатора", писал статьи в различные издания и книги. 

Почти два десятка лет творческой биографии Павла Крысина связаны с Гостелерадиокомпанией "Чувашия". До последнего он приходил на студию и рассказывал, как, по сути, в 60-х шло становление нашей компании. Перед ним, как молодым руководителем, тогда стояли две важнейшие задачи: наращивание материально-технической базы и формирование костяка компании. Павел Афиногенович вспоминал, с каким азартом журналисты, режиссеры, операторы осваивали тогда новую технику и бросались выполнить редакционное задание. Павел Крысин смог сделать Чувашское телевидение разноплановым - и художественным, и детским, и развлекательным, и публицистическим. Он воспитал целую плеяду мастеров телерадиоэфира.

- Когда смотрю, как плодотворно работает наш коллектив, радуется душа, то, что создали, сейчас расцветает, - говорил ветеран ГТРК "Чувашия", Павел Крысин.

Павла Крысина не стало в 91. Он всегда говорил, что благодарен судьбе за интересную плодотворную жизнь. За хороших людей, с которыми довелось работать. Он верил, что потомки сохранят память о нем.