Ветеран войны Тихон Табаков из Яльчикского района отметил 100-летний юбилей

Он по-прежнему сохранил боевой дух и не сидит сложа руки. В чем секрет долголетия ветерана войны Тихона Табакова из Яльчикского района, отметившего вековой юбилей?

Сейчас он единственный участник войны, который живет в селе Эшмикеево. Тихон Григорьевич воспитал восьмерых детей и больше 40 лет проработал в родном колхозе. И в свои сто лет ветеран сохранил бодрость духа, ясность ума, огромное трудолюбие и бесконечную любовь к жизни.

 Несмотря на почтенный возраст, Тихон тете, как уважительно обращаются к нему односельчане, всегда занят делом. Валять валенки он научился еще в детстве, сколько пар с тех пор смастерил - проще измерить тоннами. Признается, зимы сейчас теплые, и спрос на шерстяную обувь падает, но сидеть сложа руки не привык. Преодолевать трудности и двигаться дальше - это его главное правило не только в работе, а в жизни в целом.

 -       Он всегда говорит: «Турӑпа малалла», - то есть вперед, только вперед  с божьей помощью. Если сами постараемся, Бог поможет, то всего добьемся, поэтому, когда бывают в жизни трудности, всегда думаю: «А как бы дедушка поступил на моем месте?» -  И всегда эти решения приходят сами собой,- делится внук Андрей Табаков.

 По биографии Тихона Григорьевича можно изучать историю страны. Ветеран помнит голодное детство, которое пришлось  на 20-е годы, как в 30-х создавали колхоз, где  до ухода на фронт он работал конюхом.

 На войну его провожали в 42-ом. На полях сражений  был  минометчиком. Рассказывает, как однажды в бою под Воронежем рядом с ним упал снаряд и не взорвался. Тихон Григорьевич посчитал это чудесным спасением. О победе он узнал в хозроте Казанской бронетанковой школы, куда его направили после контузии.

 Нелегкой  оказалась  и мирная  жизнь в послевоенные годы.

 - После войны на самом деле было сложно на селе, и им пришлось податься на заработки, они поехали  в город Лениногорск Восточно-Казахстанской области. У меня отец там родился, но они там недолго жили. В 53 году Сталин умер, и какие-то послабления пошли, оттепель пошла и стало попроще на селе жить и вот они вернулись. Было непросто: строили дом, растили детей, - рассказал внук Андрей Табаков.

 Тихон Григорьевич вырастил восьмерых детей. Самому старшему из них уже почти 80, младшему - чуть больше 60-ти. Правда, трое детей не дожили до сегодняшнего дня. Сейчас Тихон тете с нетерпением ждет в гости внуков, правнуков и праправнуков. Они живут в разных уголках страны, и собраться всем вместе удается только по большим праздникам. В свободные минуты  Тихон Григорьевич  любит играть на музыкальных инструментах. Когда-то ни одно деревенское торжество не проходило без гармониста. К тому же долгие годы он был звонарем в местной церкви. В свои сто лет ветеран полон надежд и планов, да так, что сын Владимир, который переехал к нему из Чебоксар, за ним не успевает.

 - Сейчас корову он хотел, теленка держали, ладно успели продать, отказались, а так пришлось бы доить, - говорит сын Владимир Табаков.

 Сейчас в хозяйстве овцы и куры. Более 40 лет Тихон Григорьевич трудился в колхозе и, даже выйдя на пенсию, долгое время продолжал там работать. С малых лет он приучен к тяжелому сельскому труду и по-другому жизни не представляет. Весь свой век Тихон тете живет так, как учили его родители. В этом во всем  и есть секрет его долголетия.

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов