Валерий Газзаев высоко оценил усилия Чувашии по сохранению национальных традиций и языка

Он принял участие в работе круглого стола, главной темой которого стала реализация государственной национальной политики в республике.

В республике с рабочим визитом находится знаменитый футболист, прославленный тренер, председатель Комитета ГД РФ по делам национальностей, Валерий Газзаев.

В ходе заседания отметили, что особенность Чувашии заключается в том, что регион находится на стыке двух культур - европейской и азиатской - и на стыке двух религий - христианства и ислама.

Сегодня в республике, по данным минкультуры, живут представители 128 национальностей, зарегистрированы 334 религиозные организации. Также руководитель профильного ведомства Светлана Каликова объявила результаты социологического исследования, согласно которому более 90% респондентов положительно оценивают межнациональные отношения в республике. На "круглом столе" затронули и тему сохранения и развития чувашского языка. 

- Отрадно, что Чувашия показывает хороший пример отношения жителей и особенно молодежи к сохранению родного языка и этнокультурных традиций народов республики. Здесь с большим успехом действуют фольклорные, театральные и хореографические народные коллективы, поддерживаются учреждения культуры, ведущие активную работу по воспитанию подрастающего поколения, - оценил Валерий Газзаев, председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по делам национальностей.