Валерий Газзаев пообещал поддержать национально-культурные объединения Чувашии

Возможность федеральной поддержки национально-культурных объединений обсуждали за круглым столом, главной темой которого стала реализация государственной национальной политики в республике.

Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей отметил, что Агентство по делам национальностей предусмотрело 120 миллионов рублей на финансирование грантовых заявок.

Валерий Газзаев высоко оценил усилия Чувашии по сохранению национальных традиций и языка.

- Комитет по делам национальностей Государственной Думы поможет в вопросе поддержки, если будет заявка. Реализация государственной национальной политики – важная тема. Россия — многонациональная страна, мы живем в дружбе и согласии. Чувашия в этом плане пример, потому что находится на стыке двух культур и религий. Безусловно здесь межнациональный мир — один из ключевых вопросов, — отметил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Валерий Газзаев.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что национально-культурные объединения продолжат участвовать в грантовых конкурсах.

- Работу нужно оформить в виде проектов. При необходимости республика готова софинансировать эти мероприятия, чтобы получить соответствующую поддержку. Работа, которая организована в области национальной и межнациональный политики, носит системный характер. Мы намерены сохранить согласие, которое всегда было свойственно Чувашской Республике. Нужно сделать все, чтобы каждому жителю было комфортно, вне зависимости от вероисповедания и национальности, — прокомментировал Олег Николаев.