В Заволжье запустили новую газовую котельную

На улице Санаторной Чебоксар введена в эксплуатацию новая блочно-модульная газовая котельная. До этого горячей водой и отоплением жителей заволжской территории столицы обеспечивала старая мазутная котельная.

Современный энергобъект построил филиал Марий Эл и Чувашии "Т Плюс". Его работу проинспектировали руководители энергетических компаний. 

До этого жители двух домов улицы Санаторной пользовались мазутной котельной от близлежащего санатория. Теперь у них - свой, современный и надежный источник генерации. Показатель КПД подобного объекта за счет применения высокоэффективного оборудования и энергосберегающих схем - выше. Преимущества - несомненны, говорят и газовики, и энергетики. 

- Это все позволит в дальнейшей перспективе развивать санаторно-курортное направление деятельности по заволжской территории, даст толчок это все развивать и впредь, - отметил и.о. генерального директора АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Виталий Семенов.

Еще один плюс - экологичность. Это позволит сохранить уникальную природу Заволжья, привлекательную для туристов и жителей Чувашии. Возвели котельную в короткие сроки, подключили все коммуникации - жители уже получают горячую воду, а с началом отопительного сезона будут обеспечены и теплом. 

- Данная котельная была построена в рамках исполнения концессионного соглашения, выполнена в блочно-модульном исполнении, это говорит о том, что она компактная, оборудование - российского производства, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии "Т Плюс" Сергей Ушаков.

Это вторая котельная, которая была запущена в работу компанией "Т Плюс" в Заволжье. Подобный энергообъект уже работает в поселке Северном. Такие котельные можно располагать в непосредственной близости к жилым помещениям и социальным объектам - у них высокий уровень безопасности. Работают они в автоматическом режиме, не требуют постоянного присутствия человека, контролируются дистанционно.

- Данная котельная оснащена передачей информации, диспетчеризации, оперативный персонал, который находится непосредственно в Чебоксарах и на диспетчерском пульте видят состояние работы котельной, - объяснил директор филиала Марий Эл и Чувашии "Т Плюс" Сергей Ушаков.

В ближайшее время здесь также благоустроят территорию, тут появится ограждение, видеонаблюдение. 

На очереди у "Т Плюс" - новая котельная в Сосновке. А завершит газовое обновление Заволжья - новая блочно-модульная котельная в поселке Октябрьском. На эти цели компания направит более 110 миллионов рублей. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров