В Яльчикском районе обсудили стратегию развития муниципалитета

Социально-экономические показатели пойдут вверх ускоренными темпами. Об этом не раз заявляли в правительстве региона. За счет чего вырастут показатели,  обсуждали со специалистами и общественностью.

Как итог разработан основополагающий документ -  стратегия развития Чувашии. По ней власти планируют решать проблемы в том числе и сельских территорий. На днях руководитель региона побывал в Яльчикском районе, где ему рассказали, в какие сроки и за какие суммы в муниципалитете намерены повышать качество жизни на селе. 

На месте, где сейчас работает техника, в селе Яльчики до конца года появится современный стадион. На реализацию проекта из республиканского бюджета направят почти 30 миллионов рублей. Сейчас компания-подрядчик  проводит работы по вертикальной планировке территории. Для этого на площадку уже завезли песок и железобетон.

Здесь же после демонтажа старых конструкций появятся хоккейная коробка и футбольное поле внушительного размера, а вот баскетбольная и волейбольная площадки уже готовы. Кстати, в планах у муниципалитета  возвести на селе и ледовый дворец. Место под него уже тоже нашли. Довод в пользу его появления  от главы районной администрации звучит вполне убедительно: объект очень ждет местная хоккейная команда, которая весной удачно выступила на соревнованиях в Сочи. Была бы хорошая тренировочная база. 

К обсуждению этого же вопроса вернулись и на совещании, где говорили, по какому сценарию муниципалитет будет жить в ближайшую пятилетку. Учитывая тот факт, что район входит в число передовиков - на селе нет необрабатываемых земель, надои с одной буренки рекордные и  всё собранное с хозяйств молоко перерабатывается здесь же, никуда не вывозится  - планы по развитию у местных властей огромные. За пятилетку здесь собираются реализовать 38 инфраструктурных проектов и 7 коммерческих. На это направят более 900 миллионов рублей. Но Олег Николаев назвал этот план скромным.

- С одной стороны вроде кажется, что цифры большие. 931 миллионов  рублей. Но если цифру разделить на 5 лет, то получается цифра намного скромнее. Надо развивать перерабатывающую составляющую, те проекты, которые нам будут приносить добавочную стоимость. Что это такое?  Это рабочие места, новые технологии, это опять-таки доходы в бюджеты всех уровней, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Планы, по мнению Олега Николаева, у муниципалитетов должны быть более амбициозными, а руководители районов вовсе не скромными при продвижении перспективных проектов. К слову, при Главе республики в ближайшее время создадут координационный совет, который займется вопросом привлечения инвестиций в глубинку, будет развивать предпринимательскую активность и защищать права бизнесменов. Это поможет улучшить качество жизни на селе, уверены в правительстве. 

Но есть у районов и практики, которые не стыдно тиражировать на всю республику, считает Олег Николаев. В Яльчикском районе, к примеру, воспользовались здравой логикой, развивая жилищное строительство.  Под новые дома здесь пустили заброшенные участки в в населенных пунктах с готовой инфраструктурой.  

- Если сегодня заехать в любой населенный пункт, то видно много разрушенных, пустующих участков. В то же самое время по различным программам мы выделяем земли в полях. И тем самым возникают две проблемы: там нет инфраструктуры и мы выводим из севооборота хорошие земельные ресурсы. Вот в Яльчикском районе есть хорошая практика, когда вот все это уже реализовано, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Подход эффективного использования земель в Яльчикском районе применяют уже восьмой год. И, похоже, практика разойдется по другим муниципалитетам. Минсельхозу уже дано соответствующее поручение.

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Михаил Солин