В Ядринском районе установили стелу в память об участниках Великой Отечественной войны

Вместо развалин бывших колхозных ферм - парк отдыха и аллея Победы.

Инициативные жители деревни Вурманкас-Ядрино Ядринского района решили не ждать милостей от судьбы, сами собрались и начали благоустройство, затем подключились к программе инициативного бюджетирования. Так на селе была установлена еще и стела в память об участниках Великой Отечественной войны - ее открытие приурочили ко Дню Победы.

До сегодняшнего дня на этом месте была лишь пустошь - ничего не росло и глаз не радовало. Неподалеку доживали свои последние дни покосившаяся изгородь старой конефермы и развалины колхозного здания. Местные жители Дмитрий и Денис Гармонистовы и Николай Рыбаков решили: негоже в деревне такие места оставлять и взялись за благоустройство. 

- В прошлом году мы собрались активной группой, 38 деревьев посадили, после этого началась программа - построили аллею, - рассказал  местный житель, Николай Рыбаков.

В итоге было решено всю территорию посвятить павшим в войне землякам. Идею поддержали все односельчане. Так в Вурманкас-Ядрино появилась аллея Победы. Чтобы увековечить имена воинов Великой Отечественной, установили стелу. Для этого уже пришлось подключиться к программе инициативного бюджетирования - участвовала вся деревня. На фронт отсюда ушли 92 человека, 38 из них не вернулись. Чтобы помнили последующие поколения, фамилии участников теперь будут напоминать о страшных событиях 1940 года. 

Шаг за шагом, сельчане добрались и до создания парка отдыха, теперь это место встречи на праздниках. Кроме Дня Победы решили инициативные жители отметить, наконец, и День деревни. До этого еще ни разу по такому поводу не собирались. Поскольку сельчанам понравилось свою местность облагораживать, то решили узнать и историю малой родины. Обратились в государственный исторический архив республики. Там удалось обнаружить уникальные документы. 

- Дату основания пока найти не удалось, зато нашли первое упоминание - 1790 год. Мы нашли первую перепись, тут подворные списки есть - сколько народу проживало, чем занимались, по документам - сельским хозяйством, животноводством, - сказала директор Государственного исторического архива Чувашии, Галина Ертмакова.

Первая перепись была в 1890 году: тогда здесь было всего 28 дворов. На основе найденных сведений сотрудники исторического архива подготовили выставку. А еще оцифровали документы и вручили жителям Вурманкас-Ядрино в качестве подарка на праздник. А праздник сельчане устроили большой - приехали уроженцы деревни со всех уголков страны, даже с Камчатки. 

Парк отдыха, как и стелу, обустроили по программе инициативного бюджетирования. Вообще, в этом поселении ее реализация оказалась очень успешной. 

- В прошлом году у нас по поселению 11 проектов включено было, из них 9 прудов, строительство водоемов с пирсом и аллея Победы, 11 проект - это благоустройство кладбища, - объяснил глава администрации Ядринского сельского поселения, Валерий Чернов.

Останавливаться на достигнутом сельчане не собираются. Среди порядка и красоты и жить лучше, а ведь именно с этого и начинается любовь к родному краю. 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Димитрий Макаров