В выходные жители Алатыря и Канаша погрузились в атмосферу праздника

Городу железнодорожников исполнилось 97 лет, а вот самый южный город республики перешагнул 470-летний рубеж. 

В выходной праздничная музыка играла сразу в 2-х городах региона. В Алатыре еще с самого утра заработали аттракционы и различные выставки. Само торжество началось с открытия Всероссийского фестиваля русского народного творчества "Звучи, российская глубинка". Вот уже 22-й раз сюда съезжаются коллективы из Чувашии и других республик. Например, вокальный ансамбль русской песни "Сударушка" приехал в самый южный город региона из Шумерлинского района. Фестивали артисты посещают часто, но на алатырской земле гостят впервые. 

- Нам здесь очень понравилось, все приветствуют друг друга. Все красиво, - сказала участник вокального ансамбля "Сударушка", Республика Чувашия, Татьяна Стрельцова.

Музыка в городе в этот день не смолкала ни на минуту. После фестиваля алатырцев развлекали артисты местного Дворца культуры и различные музыкальные группы. 


А Канаш в минувшую субботу отметил сразу 2 праздника - 97-летие со дня основания города и День железнодорожника. На торжество приехал Глава Чувашии. Олег Николаев отметил, что город за последнее время заметно преобразился. 

Основной площадкой празднования Дня города Канаша была выбрана территория городского парка культуры и отдыха. Её благоустроили по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". После преображения общественное пространство стало центром притяжения горожан - от мала до велика. Причем не только в праздничные дни. Здесь можно посмотреть, как работают мастера декоративно-прикладного искусства, послушать концерт. А в особо значимую для города железнодорожников дату - еще и увидеть фейерверк. 

 

Дарья Петрова