В Вурнарском районе завершаются работы по восстановлению газопровода 

На прошлой неделе во время ремонтных работ там произошел взрыв. 3 человека погибли, один получил ожоги. Возбуждено уголовное дело. 

Вблизи места ЧП было настолько жарко, что какое-то время люди не могли даже приблизиться к своим домам, рассказывали очевидцы. В небе при этом наблюдали вихрь, напоминающий торнадо - он то появлялся, то пропадал. Пламя было настолько высоким, что его видели жители всех окрестных деревень. Люди в спешке покидали дома. 

- Как огонь появился, выбежали, детей подальше увезли, приехало МЧС, ветеринарные службы, чтобы скотину вывезти, - рассказал житель деревни Ямбахтино, Андрей Федоров.

- Когда прогремел взрыв, я вышел посмотреть, позвонил в службу 112, сразу приехали спасательные службы, оперативно, народ успокаивали, все сделали, - сказал житель деревни Ямбахтино, Владимир Матвеев.

Огонь вспыхнул на транзитном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, по нему газ экспортируют в Европу. На участке велись ремонтные работы. В 13:44 20 декабря произошел взрыв - по предварительной версии, из-за утечки газа. 3 человека погибли, один пострадал, ему была оказана медицинская помощь. 

- Было озвучено Олегом Алексеевичем Николаевым, что вся необходимая помощь, в которой нуждаются семьи погибших, будет оказана, - прокомментировал  глава администрации Вурнарского муниципального округа, Андрей Тихонов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ущерб еще предстоит оценить. На самом же участке газопровода ремонтные работы почти завершены. 

- Проведены уже испытательные работы, в данный момент проводится работа по засыпке грунта на участке. Угрозы для населения нет, для экологии тоже. Газовая служба, которая обслуживает данный участок, гарантирует, что граждане, если обратятся, у кого были повреждения, все затраты будут возмещены, - сообщил глава администрации Вурнарского муниципального округа, Андрей Тихонов.

К примеру, одному из фермеров, у которого из-за пожара пострадали озимые, высаженные на поле вблизи места ЧП, будет возмещен ущерб. 

 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Екатерина Янгалакова