В Вурнарском районе предприятие организовало для своих пенсионеров праздник ко Дню пожилых людей

В выходные прошел, пожалуй, главный праздник представителей старшего поколения - Международный день пожилых людей.

Как правило, пенсионеров поздравляют не только родные и близкие, но и бывшие коллеги. К примеру, на Вурнарском заводе смесевых препаратов компании "Август" для ветеранов производства организовали настоящую концертную программу.

На самом деле долгожданная встреча. Первым делом пенсионеры отправились в Музей трудовой славы завода. Чтобы посмотреть старые фотографии в альбомах и вспомнить трудовые будни. 

- Я на фотографиях тоже есть. Смотрю на себя, думаю надо же! Какая же была молодая! Сейчас уже старенькая, 71 год уже. Сначала я работала в цехе бытовой химии, а потом лпх. Там я  до сих пор всех знаю и они меня тоже. Когда иду в бассейн, все со мной здороваются. Ой, это очень приятно! Как будто я и не уходила с завода, - сказала  ветеран завода, Людмила Шеянова.

Даже после выхода на пенсию "заводчане" продолжают оставаться коллективом - сплоченным, дружным и активным. В 1995 году на предприятии был создан Совет ветеранов. Сегодня в нем состоят более 500 человек. Однако у него есть и неофициальное название - цех №17. Пенсионеры шутят, что их цех - самый большой на заводе. 

- Во всех мероприятиях, которые завод организует, мы участвуем. Где художественная деятельность, где спортивная. В зимнее время мы принимаем участие  в лыжных гонках, в эстафетах. В сентябре прошел «Кросс Нации» , мы там тоже активно участвовали. Одна пенсионерка даже заняла почетное третье место, - поделился  председатель Совета ветеранов завода, Борис Кириллов.

Кроме этого, у ветеранов завода есть возможность отправиться в путешествие за пределы Чувашии. Для них организуются туристические экскурсии. 

- Я, например, несколько раз была в Нижнем Новгороде, в Козьмодемьянске. Завод нас очень хорошо поддерживает, - отметила ветеран завода, Галина Максимова.

Поддерживает предприятие пожилых и финансово. Уже более 5-ти лет руководство выплачивает пенсионерам негосударственную пенсию. Ее получают 444 человека. В этом году на эти цели заложено более 50 млн рублей. 

Интересная концертная программа ждала ветеранов производства в актовом зале - выступления заводской команды КВН, танцевальные и вокальные номера. 

Директор предприятия Владимир Свешников подчеркивает - поддерживать связь поколений важно. А праздник пожилых людей - это хороший повод собраться всем вместе. 

- Заводу более 90 лет и многое из того, что мы имеем построено их руками. Стараемся уделять внимание нашим ветеранам. Это действительно, с одной стороны дань уважения, с другой - нужно с ними встречаться. Они все таки кладезь знаний, опыта и нужно с ними советоваться. Они не стесняются, прямо в лицо говорят, и это тоже нам нужно и мы это ценим, - сказал  директор филиала АО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов", Владимир Свешников.

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров