В Вурнарском районе отреставрировали монумент павшим на фронтах Великой Отечественной войны

В селе Янгорчино провели ремонтные и реставрационные работы в мемориальном комплексе - на монументе жителям села Янгорчино, деревень Хорнзор и Напольное Тугаево, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Объект в 2020 году был отремонтирован благодаря спонсорской помощи местного хозяйства – СХПК «Янгорчино». Посмотреть на обновленный комплекс в село приехали известный в республике скульптор-монументалист Анатолий Брындин, который является одним из создателей этого комплекса и знанаменитый художник Виталий Петров (Праски Витти).

Памятник был установлен в 1971 году, его открытие состоялось 9 мая 1972 года.  

Сейчас памятник приобрел обновленный вид: полностью заменена кровля, специальной пропиткой обработана поверхность, защищающая бетон от разрушения, покрашена арматура, сделаны вентиляционные отверстия для свободного прохождения воздуха внутри сооружения.

Обновили и  электроосвещением мемориала. В парке установлены столбы с фонарями, памятник в ночное время освещается.

- Этим благоустройство объекта не завершено. Планируется обновить памятные плиты, на которые высечены имена павших на фронтах войны сельчан трех деревень. Здесь  обновят тротуары вокруг памятника, благоустроят территорию парка. Мы уверены, мемориал  станет визитной карточкой села после проведения комплекса работ по благоустройству, - рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

- Мемориальный комплекс является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране. Его вкупе с известной портретной галереей можно рекомендовать для включения в туристические маршруты Чувашии, - поддержал Народный художник Чувашии Праски Витти.

Фото: vurnar.cap.ru