В Урмарском районе увековечили имя бойца, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Еще одно имя павшего бойца увековечено. В Чубаевской школе Урмарского района открыли памятную доску и парту Героя - в честь командира танкового взвода, старшего лейтенанта Владимира Сергеева, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Он защитил своих сослуживцев, но погиб сам - 8 мая этого года. Он был награжден медалью Суворова и орденом Мужества посмертно. И было ему всего 24 года.

Первое, что вспоминают о нем близкие люди - это невероятная целеустремленность. С детства Владимир умел поставить цель и достичь ее. И везде - в учебе и в жизни это качество ему помогало. А еще, говорят многие, кто знал его, он как никто другой умел помогать людям. Был очень добрым человеком. 

- Командиром он был замечательным, на любой вопрос, что понадобится или возникал по службе или вне ее, он всегда был рад помочь, чем мог, в спорте подтягивал ребят, - рассказал сослуживец Владимира Сергеева Даниил Храмов.

Владимир родился в селе Батеево Урмарского района - начальные классы окончил в местной школе. В Чубаевской основной общеобразовательной школе учился с 5 по 9 классы. Одноклассникам, учителям и директору он запомнился только с хорошей стороны. Всегда тянулся к знаниям, старался быть лучшим во всем. Уже тогда у него появилась мечта - стать военным. 

- Он сидел за третьей партой, всегда активный, поднимал на уроках руку. И команду подтягивал, и в соревнованиях участвовал, - рассказала классный руководитель Владимира Сергеева Елена Степанова.

- Он был всегда самым веселым, отзывчивым, добрым, самым смелым, мужественным, отличался силой характера, - отметила директор школы Людмила Никифорова.

Занятия спортом Владимир любил особенно, смог заслужить звание мастера спорта по лыжным гонкам. Учитель физкультуры Александр Ноздрин не может говорить о нем без слез - сердце не находит покоя до сих пор. Володя и после окончания школы приезжал к нему постоянно, навещал, советовался во всем. Для Володи Александр Михайлович был настоящим наставником. Тепло вспоминают о нем и друзья. 

- Володя был целеустремленный, смотрел только вперед, в учебе и спорте достигал высоких результатов, - рассказал друг Владимира Сергеева Павел Теплов.

Владимир окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова краснознаменное училище. И в свои 24 он уже стал командиром танкового взвода. В марте этого года отправился на Донбасс, участвовал в освобождении Мариуполя - выводил из зоны боевых действий мирных жителей. За выполнение боевых задач с минимальными потерями был удостоен медали Суворова. Но получить ее не успел. 8 мая этого года  взвод старшего лейтенанта Сергеева вступил в неравный бой, точным огнем уничтожил 4 единицы техники и 2 огневые точки противника. Танк Владимира Сергеева попал под массированный обстрел минометов и артиллерии, сам он получил тяжелейшие ранения, несовместимые с жизнью. За доблесть и героизм молодой человек был представлен к награждению орденом Мужества. Посмертно. 

Памятную доску открыли родители Володи - Петр Владимирович и Елена Гавриловна. Он был их старшим сыном. А парту Героя открыли младшая сестра Иустина и дядя Владимира Сергей Сергеев - тоже военный. Конечно, это боль, которая уже не стихнет никогда. Для родителей, родных, всех, кто любил Володю. Но самые теплые воспоминания, память - останутся.

 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Димитрий Макаров