В Урмарском районе 14 пятиклассников стали участниками отряда "Юные друзья пограничников"

Любить свою Родину, прилежно учиться, уважать старших. Это часть клятвы, которую на днях дали новые участники отряда "Юные друзья пограничников" в Шихабылоской школе Урмарского района. Здесь реализуется федеральный проект по патриотическому воспитанию.

В Шихабыловской школе Урмарского района значимое событие - в отряд "Юные друзья пограничников" вступили новые участники. Его ряды пополнили 14 пятиклассников. 

- Наш отряд обещает учится на пять. Свято соблюдать законы юных друзей пограничников, границы Родины защищать на пять, - рассказал участник отряда "Юные друзья пограничников" Ренат Худжмахмадов.

Этих ребят с горящими глазами выбрали не спроста. С задачей "хорошо учиться" справляются. Да и с дисциплиной у них проблем нет. Большинство еще и со спортом дружит. Теперь они пример для всех учеников школы. 

- Видно, что ребята стремятся. Ну и конечно же, мы можем в точности быть уверены в том, что из них, конечно же, вырастет достойные поколение и достойные защитники нашего отечества, - отметил депутат Государственного совета Чувашии Леонид Пронин.

Всего же в учебном заведении учится 91 ребенок, 27 - уже носят зеленый берет. Руководство школы подчеркивает, интерес к отряду у школьников есть, так что в будущем заявки на вступление в него точно будут. Тем более, что в отряде скучать не приходится, ребята активно участвуют в различных мероприятиях. Кстати, патриотическим воспитанием занимаются не только в ШихабЫловской школе, но и во всех учебных заведениях района.

- На базе Ковалинской основной общеобразовательной школы работает поисковый клуб "Поиск". Также ведется целенаправленная работа по открытию школьных музеев. В районе также на базе Урмарской средней общеобразовательной школы имени Германа Егоровича Егорова работает военно-патриотический клуб "Алекс", - рассказал начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского районаНадежда Борисова

 

Дарья Паскарюк, Оксана Верликова, Святослав Петров