В УПФР в Чебоксарах провели горячию линию для пенсионеров

В Управлениях Пенсионного фонда по республике проводят горячие линии. Сегодня звонки принимали в Чебоксарах. 

- У меня карта VISA, но нет карты МИР.

Это один из самых популярных вопросов. Ранее предполагалось, что до 1 октября пенсионеры должны обзавестись  картами  национальной платежной системы «МИР», на которые будут перечислять пенсии. Сейчас сроки сдвинулись.     

- Дали возможность изменить перечисления до 1 января. Но если вы карту МИР уже открыли, просим вас предоставить сведения об измененном счете к нам в управление, - рассказала заместитель начальника УПФР в г. Чебоксары Екатерина Обухова.

Для тех, кто получает пенсии на сберкнижку, ничего не меняется 

Кстати, период ухода за престарелым гражданином, входит в страховой стаж. За каждый год начисляется 1.8 балла, но запись в трудовую книжку не вносится. Поступали вопросы и от работающих пенсионеров, касающиеся традиционного августа перерасчета. В пенсионном фонде напомнили. 

Для работающих пенсионеров в августе мы можем максимально увеличить размер пенсии на 3 балла.

Прозвучала и важная информация для тех, кто хочет переехать из районов Крайнего севера. Звонок был от жительницы Мурманска.     

- 40 лет прожила на севере. Хочу перевести сюда свою пенсию. Но мне говорят, что я потеряю около 5 тысяч.

Специалисты не исключают уменьшение размера пенсии, советуют прежде всего поинтересоваться, какой районный коэффициент применяется к фиксированной выплате в районе проживания. 

- К фиксированной выплате, которая является частью пенсии, у нас устанавливается максимальный районный коэффициент 1,5%. Возможно. В местности где вы сейчас проживаете, свой районный коэффициент. Он может быть даже 1,9%. Но он выплачивается только в том случае, если вы продолжаете проживать в том регионе. У нас максимум 1.5, - рассказала заместитель начальника УПФР в г. Чебоксары Екатерина Обухова.

Некоторые вопросы сотрудники ведомства взяли на карандаш и обещали решить их в ближайшие дни. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов