В техникумах Чувашии на проходной стоят тепловизоры

Число заболевших коронавирусом растет, наша страна - не исключение. В Чувашии усиливают меры профилактики, в том числе и в учебных заведениях. 

Для учащихся электромеханического колледжа - эта процедура уже стала привычной. Тепловизоры на входе здесь появились в начале марта. 

Необходимое оборудование закупать не пришлось, на борьбу с коронавирусом взяли уже имеющиеся на балансе колледжа аппараты, которые не раз применялись в учебном процессе. 

 - Сразу после появления письма из министерства образования был издан приказ от 3 марта, в котором прописан перечень мероприятий по борьбе с этим "злом". Мы сразу же среагировали, и были установлены во всех корпусах тепловизоры, входной контроль, с 7.30 утра у нас дежурные стоят на входе, - рассказала преподаватель МЦК - ЧЭМК Минобразования ЧР Светлана Гришина.

Особое внимание - чистоте. Дезинфицирующие средства специалистам по уборке выданы в полном объеме. По словам педагогов, из 800 учащихся с простудными заболеваниями на больничном сейчас около 25 человек. 

Одним из основных факторов заряжения коронавирусом является высокая температура тела – свыше 38 градусов. Это позволяет применять в выявлении больных медицинский тепловизор. При повышенной температуре изображение подсвечивается желто-красным цветом и даже в местах массового скопления он позволяет за считанные минуты выявлять больных с температурой. 

Ситуация в школах республики тоже пока остается спокойной. В министерстве образования уверяют, что даже переход на дистанционное обучение не будет болезненным - электронные журналы и дневники давно стали обычными рабочими инструментами и уже не раз выручали при эпидемии гриппа. 

- Мы работаем, учимся в штатном режиме, до каникул, я думаю, мы постараемся сохранить обучение в очном формате. Каких-то предпосылок к переводу на дистанционный формат или, как в других регионах школы уходят на каникулы заранее. У нас такого пока нет, - рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования минобразования ЧР Антон Ширшов.

Тем не менее, в школах и детских садах меры санитарно-эпидемиологического контроля усилят: учебный процесс будет вестись без перемещения по кабинетам, помещения следует проветривать чаще и проводить там дезинфекцию. Днем ранее на особый формат обучения перешли чувашские вузы.

Кроме того, отменено проведение массовых мероприятий.

 

 Светлана Позднякова, Семен Антонов