В столичном технопарке «Кванториум» стартовала пятая смена «КвантоPRO»

За 2 недели ребята погрузятся в программирование, изучение роботехники, энергетики, биологии и нанотехнологий, не забывая о творчестве и общении. 

Здесь всё, как в современной школе — парты, доска, учитель и ученики. Только оценки на этих занятиях не ставят и домашнее задание не проверяют. Ребята здесь получают знания на увлекательных мастер-классах. К примеру, юный исследователь Николай Сафронов сегодня впервые узнал, как проверять качество и кислотность творога.

- Творог кидаем и мешаем. А потом опускаем и смотрим. Этот творог получается не прокисшим и его можно есть, - объяснил Николай Сафронов.

Пятую смену образовательного интенсива «КвантоPRO» посещают около 60 школьников. Уже в первый день ребята успели узнать много нового о пневматике и гидравлике во время работы с робототехническими моделями. Также, через микроскоп дети рассмотрели строение костей человека и их химический состав. Научились создавать модели брелоков и шахматных фигур в специальной компьютерной программе, а затем распечатали их на 3D – принтере. Всего с начала лета образовательный интенсив охватили более 300 детей.

- Цель — знакомство детей с технопарком, с оборудованием , профориентация. Смены были тематические: первая — инженерная смена, вторая — экологическая, третья — информационная, четвертая — космическая. Сейчас у нас смена посвящена дню города Чебоксары, - рассказала директор детского технопарка "Кванториум", Анна Скворцова.

Образовательные каникулы проходят не только в аудиториях и классах. В программе также — экскурсии, участие в квестах, выезд на скалодром и другие развлечения. Ребята учатся работать в команде и приобретают здесь новые знакомства. 

Елена Михайлова, Диана Иванова, Михаил Солин