В столице Чувашии прошел праздник для особенных детей 

Весёлые конкурсы, квесты, мастер-классы и угощения. Благотворительный фонд имени Ани Чижовой провел в Чебоксарах большой праздник для особенных детей. В столичном парке имени космонавта Андрияна Николаева собрались более 100 семей со всей республики. 

Волшебный праздник для особенных деток получился по-настоящему добрым и творческим. В этом году организаторы объявили о конкурсе «Чудо-пирог». Родители вместе с детьми приходили в парк с домашними "заготовками" - настоящими шедеврами кулинарного искусства. Оксана Морозова вместе с дочкой Викторией, к примеру, испекли творожно-фруктовый пирог. 

- Мы решили поучаствовать в конкурсе, испекли такой пирог, называется "фруктовая фантазия", потому что он содержит творог - самый полезный для деток кальций и фрукты. Всё, что нужно, - поделилась мама Вики, Оксана Морозова.

Мама с дочкой участвуют в благотворительном проекте не первый год. Говорят: такие праздники дарят заряд добрых и положительных эмоций. В рамках акции всем пришедшим в детский парк посетителям показали сказку «Волшебник изумрудного города», а после артисты "погрузили" ребят и родителей в увлекательный интерактив. Причем он адаптирован под особенных деток. Подобные встречи важны. После них ребята с ограничениями по здоровью легче переносят трудности, привыкают к окружающему миру, они не боятся браться за что-то новое. 

- Дети целый год ждут этого события. Потому что наши ребята не выходят из дома, даже учителя приходят к ним домой. Ну, иногда, может быть они выходят к себе в огород и к своей бабушке. Это единственное, что они могут сделать. Поэтому для них это событие - мечта попасть сюда, - сказала программный директор благотворительного фонда им. Ани Чижовой, Лариса Кожанова.

Сегодня благотворительный фонд имени Ани Чижовой помогает почти 400 детей из Чувашии и 25-ти - из Марий Эл с паллиативным диагнозом. Конечно, все прийти в парк имени космонавта Андрияна Николаева на праздник не смогли. Но те, кто сюда всё-таки заглянул, почувствовали заботу, внимание и то, что они нужны этому миру. Праздник с веселым интерактивом и подарками фонд проводит 6 лет подряд. Организаторы уверяют: проект будет продолжен и в следующем. И надеются, что в нем примут участие еще больше семей.

 

Елена Михайлова, Святослав Петров