В столице Чувашии открыли мемориальную доску в честь выдающегося композитора республики 

В Чебоксарах открыли мемориальную доску, посвященную выдающемуся композитору, заслуженному деятелю искусств Чувашии Николаю Зимину. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

Памятный знак появился на фасаде дома, в котором жил композитор. 

Николай Зимин - уроженец Моргаушского района. Всю свою жизнь он посвятил творчеству. Работал в Цивильской музыкальной школе, преподавал в Сыктывкарском музыкальном училище, Кировском училище искусств, в Чувашском государственном педагогическом институте. Николай Зимин - автор более 100 музыкальных композиций и аранжировок для вокальных, хоровых и фортепианных произведений. Его сочинения вошли в репертуар коллективов и исполнителей произведений народного музыкального творчества республики. Коллеги и ученики вспоминают Николая Зимина, как выдающегося мастера и прекрасного педагога.

- Это очень талантливый человек, потому что его сочинения очень поэтичные, музыкальные. И педагог он очень сильный. Потому что, как мы знаем, благодаря его настойчивости, его характеру многие люди посвятили себя музыке, - рассказала исполнительный директор Международной ассоциации композиторских организаций г. Москва, Инга Шубина.

- Он был очень добрым человеком, потому что он никогда не ставил себя выше других. Это и есть его музыка души, которую он оставил в памяти чувашского народа, - сказала  народный поэт, член ассоциации композиторов Чувашии, Светлана Азамат.