В столице Чувашии чествовали Почетных граждан

В этом году высокого звания удостоились сразу два человека - Геннадий Федоров, главный федеральный инспектор по Чувашии и Ираида Полбенникова, долгое время возглавлявшая столичный лицей №3.

Первым нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина Чебоксар получил Геннадий Федоров - главный федеральный инспектор по Чувашии. К уже имеющимся наградам - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, почетной грамоте и благодарственному письму Президента России - добавилась еще одна - не менее ценная. 

- Прежде всего, разрешите выразить искреннюю благодарность горожанам, чебоксарцам за оценку моей деятельности, направленную на развитие столицы Чувашской Республики и во благо ее жителей. Высокое звание обязывает и впредь усердно трудиться во имя процветания любимого города, - сказал почетный гражданин города Геннадий Федоров.

Вторым обладателем почетного звания стала Ираида Полбенникова - первый директор столичного лицея №3. Именно под ее руководством в 2017 году учебное заведение вошло ТОП-200 лучших по стране.

- Очень благодарна за такую высокую награду . Считаю, что эта награда не только означает признание моего труда, но и труда коллектива лицея, труда родителей учащихся. Потому что родители всегда поддерживали все наши начинания, - отметила почетный гражданин города Ираида Полбенникова.

Напомню, первым почетным гражданином Чебоксар стал летчик-космонавт Адриян Николаев, в 1983 году. Сегодня в почетном списке - 40 фамилий достойных людей. 

 - Вместе мы реализуем сложные задачи, работаем с населением в этих сложнейших условиях. Мы продолжаем развивать и застраивать наш город, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

 - Самое главное - не останавливаться на достигнутом. Идти дальше. Потому что, нет предела совершенства. И любое достижение только открывает новые возможности, - подытожил Глава Чувашии Олег Николаев.

Обладатели высшего почетного звания столицы могут вносить свои предложения по благоустройству Чебоксар, приходить на заседания народных избранников и живо обсуждать с ними, как сделать город лучше и краше. Кроме этого почетные граждане могут рассчитывать на ежемесячные выплаты из городской казны в 3 тысячи рублей. Также проезд в столичном общественном транспорте для них абсолютно бесплатный. 

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов