В "Солнечном" строители бросили недостроенную лестницу за 2,8 млн. рублей

В районе жилого дома №56 корпус 1 по проспекту Тракторостроителей в начале сентября подрядчик приступил к возведению лестницы, но на объекте уже третью неделю никто не появляется.

Проект многообещающий. Спуск должны были оборудовать пандусом для детских и инвалидных колясок, а также грузовым лифтом. Вероника Павлова попыталась разобраться в непростой ситуации. 

Мамам с колясками, а тем более инвалидам, подняться или спуститься по этой железной конструкции - целое приключение. Хорошо, если кто-то окажется рядом и поможет, а если никого нет, рассчитывай, как говорится, только на себя. 

- Я ребенка провожала в детский сад. Передо мной была картина. Женщина провожала в медучреждение свою маму. Она просила буквально каждого прохожего спустить инвалидную коляску, - рассказала жительница микрорайона "Солнечный" Ирина Кириллова.

"Гениальные" решения проектировщиков не перестают удивлять местных жителей, чтобы спуститься по этой лестнице, нужно преодолеть три пролета. В первой части пандус есть. А посередине он и вовсе отсутствует. Видимо мамам с колясками и инвалидам здесь нужно проявить особую смекалку. А в третьей части пролета пандус снова появился.

- Невозможно проехать на коляске. Коляска либо не встает туда, так как широко. Он бесполезный и нужно нести коляску на руках все равно, - рассказала жительница микрорайона "Солнечный" Татьяна Гаврилова.

Люди признаются, при возможности стараются искать обходные пути.  Хотя по лестнице, конечно, можно прилично сократить дорогу. Все соцобьекты - садики, школы, а также магазины - находятся по ту сторону железного перехода. На месте нынешней внушительной конструкции и раньше был оборудован спуск. Правда, с намеком на временность: железные перила опоясывали  щебеночную дорогу. Местные жители говорят: даже он был намного надежнее, а эта конструкция доверия не вызывает. Например, на лестнице уже начали расходиться швы. С опаской люди ждут и наступления холодов: спуск может превратиться в сплошной каток, так как здесь часто стоит вода. А еще родителей беспокоят оголенные провода. Их рабочие должны были присоединить к уличным светильникам, но этого так и не сделали.  

- Оголенные провода. Детям интересно. Они их дергают. Посмотрите, мальчик сейчас идет -  это даже не ступеньки, в случае чего ребенок провалится в овраг, - рассказала жительница микрорайона "Солнечный" Ирина Кириллова.

Эти, так называемые, ступеньки и есть будущая конструкция грузового лифта, которая должна была появиться согласно проекту.  

Со слов людей, рабочие не появлялись на объекте с октября.  Они попытались выяснить, почему стройка внезапно встала. 

- Паспорт объекта сняли две недели назад. Рабочих еще больше не наблюдается. Сам подрядчик говорит, что денег у него нет. И поэтому, что есть то есть. СКЛ Обращались в администрацию Калининского района. Они сказали, что все согласно сметно-проектной документации объект сдан и введен в эксплуатацию, - рассказала жительница микрорайона "Солнечный" Татьяна Гаврилова. 

В администрации Калининского района нам сообщили, что не являются заказчиком объекта. И посоветовали обратиться в  управление архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар. Действительно, согласно контракту за строительство лестницы отвечают столичное ведомство. Но получить от его представителей какой-то внятный комментарий нам не удалось.  Обращение в мэрию пока тоже не дало результатов, ответа мы  ждем до сих пор. Поэтому об истинной причине приостановки стройки пока можно только догадываться. Согласно информации с сайта госзакупок возводит лестницу фирма "Теплоавтоматика". Сумма контракта - 2 миллиона 821 тысяча рублей. Освоить сумму подрядчик должен был до 30 сентября.

А пока жители микрорайона надеются, что чиновники все-таки соберутся с духом и, наконец, объяснят, когда же люди перестанут испытывать неудобства.

 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев