В Шумерлинском районе отремонтируют около 10 км дорог

В Чувашии 4-й год успешно реализуется программа инициативного бюджетирования. Благодаря активному участию жителей, удалось воплотить в жизнь более 2 000 проектов на общую сумму 1,3 млрд рублей.

На эти средства в районах обновили общественные пространства, реконструировали немало объектов ЖКХ и социально-культурной сферы. В этом году благодаря программе в Шумерлинском районе отремонтируют около десяти километров сельских дорог.

В деревне Шумерля ведется ремонт дорог сразу на нескольких участках. Помимо асфальтирования центральной улицы Калинина ко Дню республики, благоустройство во всю идет и по улице Мичурина. Ещё недавно её жители с трудом  передвигались здесь во время осенне-весенней распутицы. Проезжую часть приходилось ремонтировать собственными  силами.

Чтобы кардинально изменить ситуацию, сельчане провели общее собрание и решили собрать часть денежных средств для участия в республиканской программе инициативного бюджетирования. Стоимость дороги с твердым покрытием протяженностью чуть более одного километра составила два миллиона триста тысяч рублей. Улица Мичурина появилась в деревне одной из первых и давно нуждалась в реконструкции -  к тому же, ее ширину пришлось сделать переходной. Не обошлось и без сложностей. В ходе подготовки дорожного основания строители вынуждены были переносить столбы линий электропередачи.  Несмотря на все проблемы, пока подрядчик укладывается в график. Все строительные работы здесь планируют завершить к 20 июня. 

В Юманайском сельском поселении также кипит работа. Перед жителями деревни Луговой ещё несколько лет назад встал вопрос о необходимости проведения водопровода. После нескольких малоснежных зим вода в колодцах попросту пропала. 

На этом работы по улучшению сельской инфраструктуры не завершатся. Уже на следующий год местные власти планируют провести водопровод в деревню Вторые Ялдры, который позволит ее жителям использовать чистую и качественную питьевую воду.

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров