В Шумерле прошел смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований "Салют Победы!"

В рамках проекта "Сыны Отечества: История региона как часть истории Великой России" и Года педагога и наставника, объявленного Президентом, в Шумерле прошел 8 республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований "Салют Победы!"

В такт музыке и чеканя шаг. Региональный смотр-конкурс традиционно открыл отряд барабанщиц "Ника". На площади у Вечного огня собрались немногочисленные фронтовики, тыловики, участники слета, представители общественных организаций, горожане - все те, для кого сегодня важно сохранить память о поколении Победителей. 

- Это очень важно, яркая демонстрация того, как работает современное гражданское общество. На сколько общественные организации, прежде всего, выходцы из Чувашии вкладывают свое умение и отношение в дело патриотического воспитания и формирования людей, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Смотр-конкурс "Салют Победы" проходит по инициативе офицеров товарищества "Сыны Отечества". В этом году в нем приняли участие 22 команды со всей республики. 

- Чем больше будет молодежь вовлечена в патриотическое движение, патриотической работой будет охвачена, тем больше мы получим на выходе готовых таких граждан России, которые понимают суть страны, понимают ее предназначение и будут в готовности ее защищать, - отметил заместитель руководителя Правления межрегиональной общественной организации офицеров "Сыны Отечества" Иван Николаев.

Кадеты соревновались в трех возрастных категориях. Более 450 учеников продемонстрировали свои навыки и умения в 5 дисциплинах. Ребята ходили строевым шагом, на время выполняли нормативы физподготовки, собирали и разбирали автомат. Успели посидеть за партами, сдавая теоретическую часть по истории страны. А еще вальсировали - умение держаться в танце - тоже отличительная черта настоящего кадета. 

- Мы уже в рядах юнармии почти как три года. Ну, наверное, для нас уже все стабильно легко дается. Не скажешь, что сложнее, что труднее, - рассказала ученица Янгличской СОШ Канашского МО Дарья Сергеева.

- Количество упражнений увеличивается, частота улучшается, форма одежды становится однообразной. И что характерно заметить, каждый руководитель команды болеет за свою команду, трепетно относятся к каждому участнику. Как говорится в спорте правильно: Выигрывают участники команды, проигрывает тренер. Тренеры нынче молодцы! - подчеркнул член межрегиональной общественной организации "Сыны Отечества" Андрей Герасимов.

Победителями смотра-конкурса этого года в старшей возрастной группе стали ученики Красночетайской средней общеобразовательной школы. Они будут защищать честь нашей республики в Москве, где пройдут соревнования уже российского уровня. 

 


Леонид Петров, Виктор Степанов