В Шумерле прошел памятный митинг строителям Сурского рубежа

Шумерлинцы активно подключились к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей», приуроченной началу возведения Сурского и Казанского оборонительных линий.

На главной площади муниципалитета шумерлинцы реконструировали события октября 1941 года и провели митинг у призывного пункта, откуда мобилизованных на строительство рубежей обороны отправляли на рытье окопов и возведение блиндажей. 

Шествие участников акции, посвященной строителям Сурского рубежа, остановилось именно на этом историческом месте, где в годы Великой Отечественной войны был призывной пункт, который служил городской мобилизационной площадкой для отправки на фронт и строительства оборонительных рубежей. Среди участников акции - девяностодвухлетняя Вера Макаркина. Она часами может рассказывать о том непростом времени. Маленькой девочкой она трудилась на стройке всего две недели вместо своей сестры, но каждый холодный день до сих пор вспоминает с содроганием. 

 - Есть то нечего было, кроме картошки. Всю ночь в печке железной картошку круглую нарежем и прилепим туда кругом. Печку железную даже не видать. И едим это. Так и жили мы, - вспоминает участник Сурского и Казанского оборонительных рубежей Вера Макаркина.

Более 170 тысяч человек, среди которых были в основном женщины и подростки, несмотря на невыносимые условия труда лопатами и кирками копали окопы, обустраивали землянки, блиндажи и командные пункты. За три месяца перерыли около 5 миллионов кубометров грунта. Как отмечают организаторы, об этом подвиге должен знать каждый, и поэтому в Шумерле еще в 2013 году открыли музей под открытом небом. Краеведы обнаружили в лесу следы бывшей пристани Сурского рубежа. 

 - Здесь была раньше пристань, но она заросла лесом. Там мы и обнаружили следы Сурского рубежа: заплывшие ямы, следы окопов, траншей, землянок. Уже в сентябре, когда начался учебный процесс сюда пришли со школьниками и вскопали первые три метра, - рассказал краевед Николай Кондратьев.

Также в Шумерле в рамках акции памяти «Строителям безмолвных рубежей» прошла межрегиональная научно-практическая конференция, на которой собрались более 150 участников из Чувашии, Мордовии и Татарстана. Между республиками был подписан договор о сотрудничестве, а активные поисковики поделились опытом работы в части сохранения исторического наследия. 

 

Елена Михайлова, Виталий Антонов, Иван Парамонов