В Шемуршинский район придет питьевая вода

В ходе рабочей поездки Олег Николаев посетил водохранилище на реке Карла вблизи села Трехбалтаево. Этот объект планируют включить в федеральный проект "Чистая вода".

Шемуршинское водохранилище площадью более 4 квадратных километров построили еще в 2005-2009 годах. Но проблема с нехваткой питьевой воды в трех районах республики: Батыревском, Комсомольском и Шемуршинском остается и по сей день. В 2011-2014 годы здесь возвели комплекс водозаборных сооружений по очистке питьевой воды. Но оборудование так и не заработало. Вот уже 6 лет оно просто простаивает. 

- Само водохранилище готово, очистные сооружения готовы. Чего не хватает!? Менее 10% проведены  водопроводные сети. Вот поэтому, чтобы оно заработало, нам нужно водопроводные сети протянуть в Батыревском районе,  у нас уже есть, и в Южной части Комсомольского района, - рассказал глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

Воду ждут не только жители, но и местные предприятия. Без воды производство просто встанет, - говорит руководитель компании, выпускающей бетонные изделия. Сегодня водохранилище не работает в полную мощность - протянуто только 38 км труб в Шемуршинском районе, которые способны обеспечить питьевой водой всего 8 населенных пунктов. А по плану цифры совсем другие.

- Водоснабжением должны обеспечиваться три района: Шемуршинский, Батыревский и южная часть Комсомольского района. Где-то около 60-ти тысяч жителей населения должны получить чистую воду и  86 населенных пунктов, - рассказал директор КУ ЧР "Гидроресурс" Минприроды Чувашии Камил Салихов.

Олег Николаев подчеркнул, что вопрос с водоснабжением будет решен в ближайшие 2-3 года в рамках федерального проекта "Чистая вода".

- Сейчас наша задача сделать все для того, чтобы завершить весь комплекс работ для того, чтобы вода могла дойти до конечного потребителя согласно проектно-сметной документации, которая была разработана в самом начале реализации проекта, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Вода должна поступать в водонапорные башни, которые также требуют ремонта. Конкурсную процедуру прошли всего три объекта при том, что было заявлено 15. Оставшиеся  являлись объектами концессионных соглашений.  На ремонт трех башен из республиканского бюджета выделят около 2 миллионов рублей.

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов