В сентябре в Чувашии утвердят тематику 2023 года

Запустить голосование Олег Николаев призвал в самое ближайшее время.

2021-й год в республике прошёл под знаком трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Этот год посвящён выдающимся землякам, следующий, по мнению членов Общественного Совета при Главе Чувашии, должен стать не менее символичным и объединить всех жителей и уроженцев Чувашии. 

Одним из главных вопросов в повестке стал проект Стратегии развития территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день в республике 89 ТОСов. Их деятельность, по мнению Олега Николаева, сложно переоценить. Особенно сейчас, когда в Чувашии стартовала муниципальная реформа. Глава республики напомнил, что в сентябре пройдут выборы депутатов 19-ти округов, и все сельские муниципальные образования перейдут на одноуровневую систему управления. Руководитель региона добавил, что если ТОСы организовать правильно, то они смогут стать хорошей заменой уходящим органам управления сельского уровня. 

- Они могут быть востребованы прежде всего со стороны граждан, а с другой стороны могут реально решать задачи изменения условий жизни на той или иной территории или по той или иной проблеме, - прокомментировал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Одним из инструментов реализации стратегии может стать центр компетенций на базе Совета муниципальных образований, который мог бы помогать в разработке типовых документов и в проектной деятельности. Причем Глава региона посоветовал все это организовать на удобной единой цифровой платформе, быстро реагирующей на запросы людей. Олег Николаев также обратил внимание на опыт других регионов по организации работы в этой сфере, который позволяет развить саму систему и обеспечить её должным финансированием. Председатель Общественного Совета Наталия Партасова отметила - реализация стратегии развития разбита на несколько этапов. 

- Это организационный 2022 год, проектный 2023-2030 год и масштабирование. Это уже реализация масштабных задач на территории Чувашской Республики. Он параллельно идет со вторым и третьим этапом, - сказала председатель Общественного совета при Главе Чувашии, Наталия Партасова.

Подводя итоги заседания, Олег Николаев поставил задачу - организовать реализацию стратегии таким образом, чтобы в регионе стало больше креативных, инициативных и неравнодушных людей. 

Дарья Петрова, Святослав Петров