В селе Тарханы Батыревского района состоялось закрытие 15-го Кокелевского международного пленэра

В нем приняли участие 11 известных художников из разных регионов России и Республики Беларусь. 

Уже 15 лет красоты батыревской земли влекут к себе художников со всей страны. А вдохновляет живописцев родина основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства Алексея Кокеля - село Тарханы. За все время существования пленэра картинную галерею пополнили более сотни работ. В этом году увидеть на полотне можно не только окрестные пейзажи, но и портреты жителей этих мест. 

- Это ценно, потому что картины нарисованные и размноженные на наших пленэрах расскажут России и Белоруссии о прекрасном чувашском крае, - сказал организатор пленэра, Владимир Васильев.

Григорий Федьков приехал к нам издалека. Художник живет в Белоруссии, преподает в университете. В Чувашии он впервые, национальный колорит произвел на него большое впечатление.

- Я сейчас приеду в Белоруссию и конечно буду рассказывать о вашей земле. И поскольку я работаю со студентами, я буду популяризировать ваш народ, вашу культуру, - отметил участник пленэра, Григорий Федьков.

В пленэре участвуют и совсем юные художники, например воспитанники Батыревской детской школы искусств. Для ребят это отличная возможность перенять опыт у мастеров. Поэтому такой шанс они стараются не упускать. 

- Учащиеся Батыревской детской школы искусств в этом пленэре участвуют уже 5-ый год. И, конечно, им всем нравится принимать участие, потому что художники показывают мастер-классы, учат творчеству, - поделилась  директор Батыревской детской школы искусств, Алина Антонова.

За 10 дней мастерам кисти предстояло создать сразу несколько картин. Причем одно из своих творений они оставляют в Тарханах, а остальные работы уезжают вместе с участниками пленэра в разные уголки страны и за ее пределы. 

Дарья Петрова, Марина Карягина, Олег Цыпленков