В селе Комсомольском появится парк для молодоженов

В Чувашии по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" благоустраивают парки и строят школы.

Так, новое учебное заведение готовится принять учеников в деревне Янгличи Канашского округа, а в Средних Татмышах обустраивают спортивную площадку. В Комсомольском округе благоустраивают парки в окружном центре и в деревне Альбусь-Сюрбеево. Как там идут работы, не отстают ли подрядчики от графика и довольны ли сами жители тем, что получается, посмотрели депутаты Госсовета и министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. 

В Комсомольском округе отнеслись к развитию сельских территорий с выдумкой - попросили идей у школьников. Сначала свои проекты предложили директора учебных заведений, затем - ученики. Многие интересные задумки получат воплощение, говорят местные власти. 

- На сегодня 11 школьных проектов, которые должны защититься, показать, как они хотят видеть своими молодыми глазами, что им интересно, комфортно, чтобы захотелось остаться на селе работать, - сказал глава Комсомольского МО Александр Осипов.

Но пока тут воплощаются другие проекты. Тоже - с креативным подходом. Так, в самом Комсомольском появится парк для молодоженов. Там пары будут расписываться, а после церемонии - сажать именные деревья, за которыми сами и будут ухаживать. Также здесь разместят скамейки, светильники, арт-объекты. 

- Очень рады, что напротив нас будет парк молодоженов, ждем, раньше такого парка не было, - поделилась жительница села Наталия Толстова.

В деревне Альбусь-Сюрбеево благоустраивается парк культуры и отдыха "Дружба". Предполагается, что это будет единый ансамбль, где на одной территории расположатся памятник односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну, летняя сцена и детская площадка. 

- Здесь березовую рощу хотим, зону отдыха сделать, огородить забором, под березами сидеть, отдыхать, - рассказал начальник Альбусь-Сюрбеевского территориального отдела Расим Асеинов.

Парки благоустроят к августу этого года, а в деревне Янгличи Канашского округа новая школа распахнет двери для учеников в следующем году. Это родина Героя России, летчика Николая Гаврилова, поэтому учебное заведение будет носить его имя, также как и уже существующее. Там учится 165 ребят. Из них 80 человек приезжают из Канаша. Учиться здесь престижно - школа славится кадетским движением. 

- Кадетское направление работает с 2007 года, поисковый отряд работает, в экспедициях участвует и юнармейцы. Эти 3 направления очень известны в республике, постоянно побеждают на конкурсах, - отметила директор школьного музея Калиса Иванова.

Школа уже вовсю строится, заложен фундамент, в середине мая начнут возводить стены. Как уверяет подрядчик, работы идут по графику. 

Нововведений ждут и ученики Среднетатмышской СОШ. У них уже вскоре появится новенькая спортивная площадка с резиновым покрытием и оборудованием для занятий футболом и волейболом. 

- Здесь по программе комплексного развития сельских территорий строится спортплощадка, школа большая, желание детей и педагогов тоже есть, в ближайшее время количество учащихся будет расти, наша задача - все объекты сдать вовремя, - подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Как отметил Сергей Артамонов, для участия в программе "Комплексное развитие сельских территорий" на федеральном уровне в Чувашии утверждены 17 населенных пунктов, на республиканском - еще 78. На обновление инфраструктуры в них в этом году предусмотрено более 1 миллиарда рублей. 

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов