В селе Комсомольском благоустроили территорию родника "Тимоша"

Представители местного отделения "Молодой гвардии" обустроили спортивную и детскую площадки, установили новый забор, скамейки, качели. Теперь местные жители могут приходить сюда не только за водой, но и на отдых всей семьей.

Этот родник местные жители знают давно. Ходили к нему издавна за водой - сельчане считают ее чистой, едва ли не целебной. Чай и суп из нее получаются особенно вкусными. 

- Очень чистая вода, стопроцентная, даже накипи нет, - рассказала жительница села Елена Кокорева.

- Здесь была водяная мельница, для нее строили плотину, здесь возили и люди пользовались родником, - рассказал житель села Виталий Хораськин.

Еще в 90-е годы эту территорию начал благоустраивать житель села Юрий Митюков. Хотелось, чтобы появилось красивое  место для семейного отдыха.  

- Мы этот родник начали благоустраивать первоначально был просто источник, потихоньку появился стол, скамейки, беседка, - рассказал житель села Юрий Митюков.

А недавно более конкретно за обустройство взялись представители местного отделения "Молодой гвардии" партии "Единая Россия". Руководитель Василий Кокарев говорит: идея пришла еще год назад, когда устраивали здесь субботник. Тогда же ребята решили подать проект на грант в одну из компаний. Получили средства и взялись за работу. Заменили старую ограду на новую, установили скамейки, столик, качели. Для детей появилась игровая зона. И спортивная площадка преобразилась. 

- Спортивная площадка была, но там были старые столбы деревянные, они сгнили, установили новые металлические, повесили новую сетку, - рассказал руководитель местного отделения "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" Василий Кокарев.

И, кстати, название роднику решили дать в честь сына первого преобразователя этой местности - Юрия Митюкова - Тимоши. Он тоже принял участие в открытии обновленной территории.  Теперь местные власти собираются развивать ее и дальше. 

- Для удобства просят люди напрямую, чтобы в обходную не ходить, сделать мост, это уже по инициативному бюджетированию будем участвовать и реализовывать, - рассказал глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Те, кто благоустраивал родник, просят жителей поддерживать площадку в чистоте и порядке. Сельчане пообещали беречь место отдыха.

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров