В Санкт-Петербурге появится памятник чувашским воинам

Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Невский плацдарм, как его официально наименовали, был плацдармом на левом берегу реки Невы, который войска Ленинградского фронта удерживали на протяжении почти всей блокады Ленинграда.
В Санкт-Петербурге появится памятник чувашским воинам

 Воины из Чувашии принимали участие в боевых действиях в районе Невского пятачка, главной целью которых был прорыв блокады Ленинграда. Многие из них остались в этой земле. Сейчас ведется поисковая работа в архивах по установлению имен погибших чувашских воинов за плацдарм.

- В настоящее время создана Аллея Памяти объекта культурного наследия федерального значения «Памятник «Невский пятачок». Правительством Ленинградской области забронирована площадка для установки памятной стеллы от Чувашской Республики, - подтвердили в Минкультуры региона.

РОО “Чувашское культурное общество Ленинградской области” заключила договор по выполнению комплекса работ по разработке, изготовлению и установке памятной стеллы в честь подвига воинов из Чувашской Республики  на Интернациональной Аллее Памяти объекта культурного наследия федерального значения «Памятник «Невский пятачок».

Для увековечения памяти чувашских воинов, защищавших Ленинград на Невском пятачке во время Великой Отечественной войны, по инициативе РОО “Чувашское культурное общество Ленинградской области” и при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявляется сбор средств на изготовление памятника.

Фото:freepik.com/author/bearfotos