В санатории "Жемчужина Чувашии" проходит мастер-класс по танцам

Жить в ритме танца даже во время школьных каникул. В санатории "Жемчужина Чувашии" на этой неделе проходит летний звездный танцевальный лагерь для подростков, кто не может усидеть на месте и не представляет себя вне сцены. 

Большинство ребят в зале, а их здесь 160 человек, знают, что такое профессионально двигаться под музыку. То есть занимаются танцами не один год. И выезжать на "прокачку", то есть на мастер-классы, топовых хореографов для них - это, что называется, производственная необходимость: обрастать новой техникой и собственным стилем - задача номер 1  для любого профессионала. Отсюда, как объясняют организаторы, у проекта просто бешеная популярность. Первая смена лагеря впервые была запущена 4 года назад, и с тех пор понеслось.

- Здесь присутствуют участники с разных городов: Коми, Нижний Новгород, Казань, Самара, Пенза, конечно же, Чебоксары. Это все действующие танцоры и коллективы, которые пришли сюда для развития и популяризации танца, - рассказал организатор "Summer star dance camp — 2022", Денис Куртыгин.

- Мы невероятно рады, что масштабы увеличиваются в геометрической прогрессии. Дети заняты хорошим и любимым делом, они "прокачиваются". Вообще, это работа мечты, - поделилась организатор "Summer star dance camp — 2022", Христина Милашина.

Каждый из 10-ти дней смены расписан поминутно. В день у ребят по 4 мастер-класса. Причем в ежедневном "рационе" как авторская хореография, так и отточка мастерства чуть ли не во всех стилях и направлениях. Известный в танцевальных кругах тренер по хип-хопу Кирилл Захаров сначала разучил с залом несколько связок, а, разогрев публику, показал, что значит владеть своим телом.

Настрой своего учителя на тренировке уловили и дети. И выдали почти шедевр.

- Это очень круто, что мы в Чебоксарах можем побывать на таких мастер-классах потому, что такие хореографы редко к нам приезжают. И нам дают возможность поучиться у профессиональных хореографов, получить у них знания, новые навыки, попробовать некие новые стили, в которых мы себя до этого еще не пробовали, - сказала участник "Summer star dance camp — 2022", Милана Марушева.

Еще один хедлайнер дня - Стемон Нтуэла. Танцора из Африки впервые пригласили в проект. Для Стемона главное за несколько часов мастер-класса с помощью языка танца донести до публики богатую культуру своего народа. Ну, и заодно постичь глубину русской. За 7 лет жизни в нашей стране Стемон объехал пол-России. И понял для себя одну важную вещь, с которой поделился с нашей съёмочной группой

 - У танца нет возраста. Все могут танцевать, как я считаю. Танцы — мой образ жизни, потому что они сделали меня тем, кто я есть. Без них я не представляю, кем я бы стал, - объяснил  танцор, Стемон Нтуэла.

- Я получила кучу положительных эмоций и зарядилась энергией. Я считаю, что это очень ценно развиваться у иностранных хореографов, - отметила участник "Summer star dance camp - 2022", г. Сыктывкар, Анна Сухарева.

Всего за 2 смены в лагере свои танцевальные навыки прокачали больше 300 ребят. По окончании мастер-классов каждый из них заберет с собой частичку авторской хореографии и желание развиваться в новых направлениях. А еще контакты новых друзей, которых захочется увидеть снова.

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Святослав Петров