В Самарской области подходит к завершению X Молодежный форум Приволжья "IВОЛГА"

В этом году на конкурс съехались около двух тысяч молодых людей из разных уголков страны, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик. Наш регион на образовательном форуме представляли 89 юношей и девушек.

Найти единомышленников и узнать культуру регионов страны. Такую возможность предоставил участникам юбилейный форум "IВОЛГА". Он сблизил самых разносторонних людей. 

- Вообще все очень хорошо с нами дружат и общаются. Они нас спрашивают про нашу культуру, мы им рассказываем про свою. И это очень сближает, - поделилась участник форума Полина Ильинская.

Форум прошел в формате палаточного лагеря. 8 дней участники представляли свои инициативы и социально-полезные проекты. В этом году организаторы после двух лет затишья решили внести изменения и добавили сквозную тему «Единство народов России» в каждую смену. А всего таких было 9. Наши ребята представляли республику чуть ли не во всех направлениях. Например, студенты Аграрного университета познакомили гостей форума с выставкой "Агропамять" и даже привезли на Мастрюковскую поляну копию Вышитой карты России. А вот команда студентов машиностроительного факультета из Чувашского госуниверситета отличилась в другой сфере. Молодые изобретатели пригнали в Самарскую область беспилотный трактор, который сами и собрали. 

- Этот трактор может ездить как со стационарных органов управления так и с пульта. Реализованы электроприводы на газ, сцепление, на тормоза. То есть сделана, так называемая, коробка-робот, - отметил участник форума Андрей Еремеев.

Церемония закрытия десятого молодежного форума ПФО "Иволга- 2022"  пройдет сегодня вечером, и наши коллеги с ГТРК "Самара" покажут её в прямом эфире. Под занавес яркого события озвучат результаты грантовых конкурсов: Окружного и Всероссийского. В рамках первого победители смогут получить грант до пятисот тысяч рублей на реализацию своего проекта. В рамках второго- сумма в три раза больше.

 

Дарья Петрова