В ряде чувашских колоний созданы исправительные участки для принудительных работ

Это тоже вид отбывания наказания, но более мягкий. Осуждённые трудятся в одном из местных агрохолдингов, на предприятиях по переработке молока, вторсырья, в текстильном машиностроении.

Исправительный центр - это уже не колония. Осуждённые отбывают наказание в условиях, приближённых к обычной жизни.

- Исправительный центр представляет собой общежитие для осужденных в которых созданы все необходимые условия для проживания, осужденные трудоустроены в агрохолдинг по переработке мяса птицы, трудятся с учетом рабочих мест , по состоянию их здоровья и имеющие специальности на предприятиях, - сообщил начальник изолированного участка ФКУ ИК-1 УФСИН России по ЧР, Александр Логинов.

Сегодня здесь проживают 62 человека. Ежедневно автобус доставляет их посменно на предприятие, где они трудятся, в основном грузчиками. Получают минимальную зарплату. В свободное от работы время могут пообщаться с родными и близкими. Им разрешается пользоваться телефоном. А еще они могут обратиться в любую больницу, сходить в магазин за продуктами и вещами, носить одежду, какая нравится и раз в год брать отпуск на 18 дней. 

- Трудятся совершенно на равных условиях с остальными работниками предприятия, на сегодняшний момент никаких замечаний и нареканий к данным лицам нет, - отметил  представитель агрохолдинга, Александр Макаров.

Принудительные работы выгодны и предприятию, и государству, и самим осуждённым.

- Отбывал наказание в Нижнем Тагиле по ст. 228 ч. 5 был осужден на 12 лет, отбыл наказание 8 лет и за хорошее поведение по ходатайству суд одобрил, и меня направили сюда отбывать наказание в виде принудительных работ, - рассказал Александр Перминов.

По окончании срока наказания можно остаться на предприятии и продолжать работать уже свободным.

 

Татьяна Иванова, Диана Иванова, Святослав Петров